Аутсайдеры призывают к отмене синих флагов

Синий флаг

Представители команд-аутсайдеров и не лучшие специалисты в тонкостях Формулы 1 – владелец Lotus Racing Тони Фернандес и спонсор Virgin Racing Ричард Брэнсон, призывают к изменению правил и отмене синих флагов, которые сообщают гонщикам о необходимости пропустить более быструю машину.

В мае Фернандес заявил журналистам: «Гонщикам платят за то, чтобы они обгоняли, идёт ли речь об отставших на круг или борьбе за позицию. Если у чемпионов мира возникают проблемы при обгоне круговых, значит в спорте не всё хорошо. Некоторые гонщики говорят, что это смешно, когда кто-то из соперников проигрывает четыре круга, но тогда они не должны жаловаться на то, что не могут их обогнать».

В октябре с точкой зрения Фернандеса согласился и Брэнсон: «Без синих флагов гонки стали бы интереснее. С этим наверняка не согласятся представители опытных команд, но это гонки. Я согласен с Тони, сейчас это выглядит насмешкой над спортом».

Разумеется, синие флаги отменять никто не будет, хотя для аутсайдеров подобный подход, безусловно, стал бы самым экономным способом борьбы за позицию, ведь разработка более быстрой машины стоит гораздо дороже, чем поправка к регламенту…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё