Альгерсуари: "Это была едва ли не самая скучная гонка..."

Гран При Сингапура. Хайме Альгерсуари

Проблема с утечкой охлаждающей жидкости перед стартом Гран При Сингапура не позволила Хайме Альгерсуари воспользоваться своим лучшим квалификационным результатом и заработать очки...

Хайме Альгерсуари (12 место): "Я рад, что мне удалось закончить гонку, однако она получилась едва ли не самой скучной в моей карьере. Я застрял в пелотоне и не мог ничего поделать. Квалифицировавшись 11-м, я получил неплохой шанс на очки, но перед стартом произошла утечка охлаждающей жидкости, из-за чего мне пришлось начинать гонку с пит-лейн, потеряв все надежды на хороший результат. По крайней мере, мне удалось провести три обгона. Из положительного – наша машина заметно прибавила в скорости: не так уж и плохо финишировать двенадцатым после старта с последнего места."

Себастьен Буэми (14 место): "Очень непростая гонка. Я хорошо стартовал, но уже на первом круге столкнулся с Кобаяши – похоже, машина получила какие-то повреждения, так как сразу после контакта я обнаружил сильную недостаточную поворачиваемость. Мы решили провести пит-стоп, сменить переднее антикрыло, а заодно и шины.

Я выехал из боксов позади Виталия Петрова и провел за ним большую часть гонки. Позже мне пришлось еще раз заехать на пит-лейн, чтобы повысить давление в гидравлической системе. Мы снова сменили резину, я смог опередить Хайме и вновь приблизился к Петрову. Я пробовал провести обгон, попытки оказались безуспешными, а меня самого уже догнал Роберт Кубица, ехавший на свежем комплекте шин. Нам требовался еще один пит-стоп, во время которого мне поставили более мягкий состав – с ним я проехал несколько довольно быстрых кругов.

В целом результат гонки разочаровывает – без всех этих проблем я вполне мог зацепиться за десятое место. Впрочем, STR5 заметно прибавила в скорости – мы можем с оптимизмом ждать следующий Гран При."

Франц Тост, глава команды: "Когда Хайме готовился занять свое место на стартовой решетке, мы обнаружили утечку охлаждающей жидкости – нам не удалось устранить проблему до закрытия пит-лейн, из-за чего Альгерсуари пришлось стартовать из боксов. Досадно, но эта заминка лишила его всякой возможности воспользоваться своим лучшим квалификационным результатом. Впрочем, он уверенно провел гонку.

Что касается Себастьена, на первом круге он сообщил о проблемах с передним антикрылом, вызванных контактом с кем-то из соперников. В момент пребывания на трассе машины безопасности мы позвали его в боксы для смены антикрыла и шин. Позже Буэми никак не удавалось обогнать Петрова, мы провели очередной пит-стоп, после которого Себастьен опередил собственного напарника. Правда, он по-прежнему не мог угнаться за Петровым, а когда Роберт Кубица, ехавший на свежих шинах, обогнал обоих наших гонщиков, мы решили в третий раз позвать Буэми в боксы в надежде заполучить преимущество свежего комплекта резины. К сожалению, этот план не сработал.

Мы должны были выступить намного лучше, поскольку в этот уик-энд машина была особенно быстра. Жаль, но в силу различных обстоятельств команда оказалась за пределами призовой десятки."

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё