Берни Экклстоун, медали и Олимпийские игры

Идея Берни Экклстоуна о введении медальной системы награждения многим кажется странной, однако британский журналист Джо Савар попытался найти в ней определенную логику.

Савар предположил, что Экклстоун хотел бы в будущем сделать Формулу 1 Олимпийским видом спорта. Впервые Берни заговорил о медалях в конце 2008-го года – за 10 месяцев до того, как местом проведения летней Олимпиады 2016-го года был выбран Рио-де-Жанейро. По правилам Международного Олимпийского комитета новый вид спорта должен быть включен в программу Игр до того, как будет выбрано место их проведения.

В следующий раз МОК должен собираться в Буэнос-Айресе, столице Аргентины, в 2013-м. И в Олимпийских видах спорта должна применяться система медалей. Очевидно, Экклстоун полагает, что подобный маневр мог бы привлечь к Формуле 1 дополнительное внимание публики и поднять её статус.

В истории чемпионата мира уже был подобный опыт, когда австралийский Гран При был подверстан к мельбурнской Олимпиаде 1956-го года, и от этого выиграли оба спортивных события.

Среди городов, претендующих на право проведения Олимпийских игр, немало таких, которые могли быть интересны Экклстоуну: австралийский Дурбан, Рабат в Марокко, Доха в Катаре, а также, не исключено, Дубай, Токио, Будапешт, Стамбул, Рим, Мадрид, Чикаго и Санкт-Петербург.

В некоторых из перечисленных городов уже есть подходящие автодромы, а где-то вынашивают планы их строительства. Так что, заключает Савар, определенную логику в медальной системе найти всё-таки можно…

Текст: . Источник: Блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё