Алонсо: Ключом к успеху будет стабильность

Фернандо Алонсо

Для Фернандо Алонсо победа в Монце оказалась очень своевременной - испанец не только привёл в восторг болельщиков Ferrari, но и заметно повысил свои шансы в споре за титул. По мнению гонщика, на финишном отрезке сезона важнее всего будет обойтись без осечек.

"Думаю, во всех оставшихся гонках наша машина будет быстра. Быть может, соперники ненамного превосходят нас в медленных поворотах или по максимальной скорости на прямых, но в целом у нас есть все, чтобы показывать высокие результаты на любых трассах и в любых условиях. Надеюсь, это поможет в оставшихся гонках", - отметил Алонсо на традиционном брифинге Скудерии в четверг.

Отвечая на вопрос, что ему надо сделать, чтобы стать трёхкратным чемпионом мира, испанец был краток: "Хотел бы я знать ответ на этот вопрос!" После этого Фернандо добавил: "Если во всех пяти гонках смогу подняться на подиум, то мы будем как минимум очень близки к титулу, так как никто из пилотов топ-команд пока не отличается стабильностью. У всех были взлёты и падения. Даже у Марка Уэббера, лидера сезона, в среднем выходит всего по 14 очков за этап. Если я закончу все оставшиеся гонки на третьей позиции, то смогу перекрыть этот результат.

Нам нужно успешно проводить гонки, потому что на этой стадии любой сход значит только одно – с надеждами на титул можно попрощаться. Мы должны каждый раз подниматься на подиум, все гонки одинаково важны, но мы выиграли в Монце и хотим добиться нового успеха в Сингапуре, чтобы сохранять мотивацию наших сотрудников.

По ходу гонки нет возможности подсчитать, каким окажется положение в личном зачете после финиша, потому, полагаю, все претенденты на титул будут рисковать и пилотировать весьма агрессивно. И решающими фактором станет конкурентоспособность машины, её настройки и те новинки, которые мы планируем применить".

Рассуждая о подготовке к предстоящему в эти выходные Гран При Сингапура, Фернандо сказал: "У меня нет какой-то специальной программы, разве что я продолжу жить по европейскому времени, как и все остальные, просыпаться в полдень. Здесь очень высокая влажность, она заметно сказывается на видимости при искусственном освещении. Чтобы быть готовым к этому, мы покинем трассу и сегодня вечером попробуем заняться каким-то другим спортом, чтобы привыкли глаза, а организм освоился с влажностью".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё