Австралийская гонка дорого обошлась налогоплательщикам

Гонка в Мельбурне

Австралийская пресса пишет о серьёзных финансовых потерях, связанных с проведением гонки. Представитель правительства заявил, что мартовский Гран При обошелся налогоплательщикам в 49.3 миллиона долларов – это самая крупная сумма за последние пять лет.

Контракт на проведение Гран При Австралии в Мельбурне рассчитан на следующие пять лет, но столь серьёзные финансовые потери вызвали весьма острую дискуссию. В 1998 и 1999-м правительство штата вкладывало 3.2 миллиона долларов в проведение гонки, с тех пор сумма увеличилась в 15 раз, а прибыли серьёзно упали…

Крейг Ингрем, депутат парламента: «Затраты в 49 миллионов на проведение гонки недопустимы в ситуации, когда мы бьёмся за финансирование медицинского обслуживания, образования, поддержки программы обучения больных детей, улучшения дорожной сети и другой инфраструктуры штата. Я думаю, что наступил момент для обсуждения вопроса о том, должны ли налогоплательщики и дальше покрывать всё большие расходы на проведение гонки».

Впрочем, есть и иная точка зрения, которую высказал член правительства Тим Холдинг: «Экономический эффект для штата Виктория превосходит затраты на проведение Гран При. Трансляцию гонки в Европе смотрели около 12.8 миллионов человек, и эта популярность позитивно повлияла на международную репутацию Мельбурна.

В этом году Гран При собрал самую большую за последние пять лет телевизионную аудиторию и в Австралии – 4.6 миллиона человек, и мы надеемся, что конкурентоспособные выступления Марка Уэббера позволят добиться ещё большего охвата в следующем году».

Текст: . Источник: The Age
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё