Маньи-Кур может вернуться в календарь 2012-го года?

Старт Гран При Франции, 2008 год, Маньи-Кур

Не исключено, что в 2012-м году Гран При Франции состоится вновь: столь авторитетные французские источники, как газета L’Equipe и агентство AFP, процитировали Сержа Солнье, директора автодрома, заявившего, что предпринимаются новые попытки вернуть французскую гонку в календарь чемпионата мира.

Последний раз национальный Гран При состоялся в Маньи-Кур в 2008 году, и в 2011-м его проведение тоже не планируется, судя по недавно опубликованной предварительной версии календаря.

«В 2008-м мы перестали принимать гонку, потому что власти департамента Ньевр и региона Бургундия не смогли предоставить финансовую поддержку» – пояснил Сольне.

Впрочем, это была не единственная причина: коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун постоянно критиковал Маньи-Кур и за дефицит комфорта для команд и зрителей, и за неудобное географическое положение, поскольку трасса находится в глубокой французской провинции, и добираться туда из Парижа весьма неудобно.

По словам Солнье, эти проблемы вскоре будут решены: «В ближайшие недели открывается скоростное шоссе А77 от Парижа до Маньи-Кур. Кроме того, в повороте Аделаида будут построены крытые трибуны. В этом году мы занимались расширением пит-лейн, и эта работа уже завершена.

Мы вновь беремся за организацию Гран При Франции. Маньи-Кур – единственная французская трасса, сертифицированная FIA для проведения гонок Формулы 1, и до июля 2011-го у нас прояснится ситуация с финансовым обеспечением».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё