Санкции к Ferrari: Мнения разошлись…

Эдди Джордан

Сегодня в Париже Всемирный Совет FIA по автоспорту, в числе прочих вопросов, рассмотрит использование Ferrari командной тактики во время Гран При Германии. Решение будет объявлено вечером, а пока пресса продолжает обсуждать ситуацию на 48-м круге немецкой гонки, когда Фелипе Масса уступил позицию Фернандо Алонсо.

Мнения о необходимости дальнейших санкций разошлись, Деймон Хилл на страницах Daily Telegraph защищает Скудерию, Эдди Джордан в эфире BBC Radio 5 считает, что наказание необходимо…

Эдди Джордан: «Нарушение было слишком явным, я думаю, что они должны быть наказаны ещё большим штрафом. Что будет, если Алонсо выиграет титул с преимуществом в два очка? Действия Ferrari стали проявлением неуважения к обществу, они посчитали нас за марионеток, нарушили правила и должны быть наказаны.

Отсутствие на заседании Жана Тодта? Бывший президент Мосли не всегда посещал эти встречи, но его мнение всегда было основополагающим. Члены Совета знают мнение Тодта. Мне бы не хотелось, чтобы Совет вновь был на стороне Ferrari – я прожил с этим сорок лет. Да, эта команда очень важна для чемпионата, но Совет должен в равной степени уважать всех участников, а то, что Ferrari сделала в Хоккенхайме, было слишком явным».

Деймон Хилл: «Не думаю, что это нарушение требует большего наказания. Команды говорят, что не используют подобную тактику, но все знают, что это не так, просто не всегда поддержка одного из гонщиков может трактоваться, как командная тактика. Проблема накапливалась много лет, и не была решена. Я думаю, что Ferrari может избежать наказания, поскольку правила не очевидны».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё