Масса: "Уик-энд в Спа был сложнее, чем мы ожидали…"

Фелипе Массе повезло в Спа больше, чем его напарнику Фернандо Алонсо – бразильцу удалось финишировать четвёртым. В своем официальном блоге он вспоминает события Гран При Бельгии…

Фелипе Масса: «После летнего перерыва было здорово вновь вернуться за руль, чтобы выступить на фантастической трассе в Спа. Бельгийский уик-энд начался с того, что почти все гонщики посетили небольшую вечеринку, которую устроил мой друг Рубенс Баррикелло в честь своего трехсотого Гран При. Если честно, не думаю, что мне когда-либо удастся повторить это достижение: вероятно, я закончу карьеру раньше. Но я рад за Рубенса, поскольку это весьма впечатляющая статистика…

В Спа я стартовал 6-м, а финишировал 4-м, и в определенном смысле гонку можно считать удачной. Но если говорить о нашем положении в чемпионате и количестве очков, заработанных Ferrari, то этого недостаточно. Учитывая сложные условия, когда в течение гонки погода несколько раз менялась, мы добились позитивного результата. Однако все прошло не так, как я ожидал, не так, как надеялась команда, поскольку в Спа наша машина была не столь быстра, как в двух предыдущих гонках в Венгрии и Германии.

Пожалуй, это еще один пример того, что конкурентоспособность команд во многом зависит от конфигурации трассы. В пятницу мы выглядели очень неплохо, хотя соперники, вероятно, не стали в первый день раскрывать весь свой потенциал. Как выяснилось позже, нас ждал более сложный уик-энд, чем можно было предположить.

В воскресенье порой было сложно удерживать машину на трассе, а допустить ошибку – проще простого, и я доволен своей работой, хотя в основном ехал в одиночестве: не мог догнать тех, кто впереди, но и не чувствовал особого прессинга со стороны соперников, ехавших за мной.

В следующее воскресенье я вновь вернусь на Хунгароринг, где пройдет гоночный праздник Ferrari: мне предстоит провести демонстрационный заезд за рулем машины Формулы 1 2008-го года, с которой у меня связаны особые воспоминания.

Сейчас я в Маранелло, встретился с инженерами, работал на симуляторе, готовясь к Гран При Италии. Выступать перед итальянскими болельщиками очень приятно, и эта гонка крайне важна для нас, поскольку после неудовлетворительного выступления в Бельгии наша ситуация в чемпионате осложнилась. В оставшихся шести гонках мы должны попробовать отыграться, должны бороться за победы или, по крайней мере, завоевать побольше подиумов. Но, разумеется, это будет непросто».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё