Очередной двойной финиш Lotus Racing

Гран При Бельгии. Ярно Трулли

В Бельгии Lotus Racing вновь стала лучшей из новичков - Хейкки Ковалайнен закончил гонку на 16-м месте, а Ярно Трулли финишировал 19-м...

Хейкки Ковалайнен (16 место): "В момент старта резко упали обороты двигателя – я активировал систему, препятствующую остановке, но пока машина набирала скорость, я потерял несколько позиций.

Вскоре начался дождь, в последнем повороте я повредил переднее антикрыло и был вынужден свернуть в боксы. Мы решили рискнуть и поставили промежуточную резину, однако дождь быстро закончился – я снова отправился на пит-лейн и сильно отстал от пелетона.

Потом мне оставалось лишь выкладываться по максимуму в надежде воспользоваться очередным дождевым периодом. План сработал – ближе к финишу уже на мокрой трассе я отыграл несколько позиций и финишировал шестнадцатым."

Ярно Трулли (19 место): "Потрясающая гонка с множеством событий! Впрочем, для Спа такой сценарий – привычное дело. Сразу после старта, уворачиваясь от машины Хейкки, я широко вышел из первого поворота и пропустил двух соперников. Затем начались проблемы с перегревом задних шин – к счастью, ситуация постепенно пришла в норму, я смог прибавить и оторвался от соперников.

После рестарта видимость была практически нулевой, в одном из скоростных поворотов я наехал на белую линию и соскользнул с траектории, потеряв несколько позиций. К счастью, мне удалось вернуться.

Мы снова финишировали двумя машинами. Приятно осознавать, что у нас по-прежнему есть небольшое преимущество над ближайшими соперниками – надеюсь, так будет и в Монце!"

Майк Гаскойн, главный конструктор: "Интересная, насыщенная событиями гонка! К сожалению, ни одному из наших гонщиков не удался хороший старт – они сразу потеряли несколько позиций. Как только начался дождь, на машине Хейкки возникли проблемы. Мы поставили ему промежуточную резину, но чуть позже слегка затянули с обратным переходом на слики. Тем не менее, Хейкки уверенно провел гонку, ближе к финишу был особенно быстр на мокрой трассе и обеспечил нам лучший результат среди новых команд.

Ярно тоже выглядел очень неплохо. На первых кругах у него возникли проблемы с резиной, но к середине гонки он заметно ускорился. Жаль, что перед самым финишем его развернуло – в противном случае обе машины Lotus могли закончить дистанцию впереди основных соперников. Как бы то ни было, мы записали на свой счет очередной двойной финиш и в целом неплохо провели этот уик-энд."

Риад Асмат, исполнительный директор: "Думаю, мы добились того, чего хотели – обе машины добрались до финиша, и Lotus по-прежнему впереди других дебютантов чемпионата. Жаль, что Ярно развернуло, но таковы гонки. Команда сработала великолепно, огромное спасибо всем сотрудникам! Дождь спутал планы, но мы закончили дистанцию и можем быть довольны результатом."

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё