В Bridgestone обеспокоены ресурсом промежуточных шин

Дождевая резина Bridgestone

Согласно регламенту, гонщики могут использовать четыре комплекта промежуточных шин по ходу уик-энда, но вчера гонщики жаловались на недостаточный ресурс – резина выдерживала лишь несколько кругов.

Кто-то говорил, что промежуточные шины эффективны лишь четыре круга, кто-то называл цифры в 5-10 кругов, но этого явно недостаточно во время квалификации и гонки, ведь один комплект уже был израсходован в пятницу. Представители Bridgestone обеспокоены сложившейся ситуацией…

Хирохиде Хамашима: «Во время второй пятничной сессии я был удивлён тем, что команды потратили впустую один комплект промежуточных шин. При этом многие говорили, что она выдерживает лишь пять-десять кругов.

Меня волнует возможная ситуация в гонке, если гонщики стартуют на промежуточной резине, а через десять кругов пойдёт дождь, то эффективность шин уже будет потеряна, поэтому крайне важно правильно с ними работать.

Несколько лет назад Флавио Бриаторе говорил, что дождевых шин слишком мало, и тогда мы разъяснили, что трёх комплектов дождевой и четырёх промежуточной более, чем достаточно, но из-за переменчивой погоды в пятницу возникла уникальная ситуация. Прежде этого числа комплектов хватало, но так было до вчерашнего дня – я не знаю, что будет в этот уик-энд».

В пятницу многие команды были вынуждены ограничить работу на трассе, чтобы сэкономить резину. Льюис Хэмилтон считает, что число комплектов нужно пересмотреть…

Льюис Хэмилтон: «Для болельщиков было бы лучше, если бы мы имели большее число комплектов и могли полноценно работать на трассе – ради этого мы и приезжаем. Немного странно так долго готовиться, а потом просидеть в боксах всю пятницу. Мне больше нравилось в прежние времена, когда мы могли работать, работать и работать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё