Фернандо Алонсо: "Сезон начинается заново"

Фернандо Алонсо

Первый рабочий день Фернандо Алонсо в Спа начался с традиционного брифинга для прессы. Испанец говорил о ситуации в чемпионате и шансах в борьбе за титул…

Фернандо Алонсо: «В трёх прошлых гонках команда серьёзно доработала машину, и сейчас она очень конкурентоспособна, но мы знаем, что борьба будет острой – машины Red Bull быстры на всех трассах, а McLaren может получить преимущество в Спа и Монце. Но я думаю, что мы достаточно быстры, чтобы бороться за победу в чемпионате, а в Бельгии у Ferrari большая история успешных выступлений.

Нет никаких причин для пессимизма, скорее напротив, но мы должны полностью сосредоточиться на работе, верить в себя и доверять тому, что делаем. Тогда, мы надеемся, удастся закрепить успех, которого команда добилась в Хоккенхайме и Венгрии. В августе двери базы были закрыты, но у нас есть несколько аэродинамических новинок и ещё больше новых решений готовится к следующим гонкам.

Вероятность победы? 50% – чаша весов может склониться в ту или иную сторону. Если мы выступим успешнее соперников в семи оставшихся гонках, то выиграем чемпионат, если кто-то другой добьётся большего, то им и достанется победа – фактически сезон начинается заново, ведь разница в очках между сильнейшими гонщиками минимальна. Можно сказать, что впереди мини-чемпионат из семи уик-эндов.

Одним из факторов успеха станет удача, в гонках она всегда нужна. К примеру, во время предстоящего Гран При может пойти дождь, и в такой ситуации вы должны принять верное решение в нужное время. Кроме того, необходимо обновлять машину быстрее, чем соперники, поэтому на базе сейчас идёт такая же гонка, как на трассах.

Я не думаю, что Red Bull лишится преимущества в секунду на круге, которое у них было в Венгрии, но в этой гонке, как и в Монце, нужна небольшая прижимная сила, аэродинамический обвес, имеющий меньшее лобовое сопротивление. Интересно посмотреть, кто лучше справится с этой работой».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё