Пресс-служба Williams о трассе в Спа…

Williams. Спа

Большой летний перерыв подходит к экватору, до Гран При Бельгии осталось чуть больше двух недель и пресс-служба Williams решила напомнить болельщикам об уникальных особенностях трассы в Спа…

«Расположенная в предгорьях Арденн, между Льежем и Брюсселем, семикилометровая трасса в Спа – самая длинная в календаре чемпионата. Несмотря на неоднократные доработки исторического 14.9-километрового автодрома, большая часть трассы по-прежнему расположена на бывших общественных дорогах, вписанных в местный рельеф.

Девятнадцать среднескоростных и быстрых поворотов связаны прямыми, самый интересный из них – Eau Rouge. Он проходится на скорости около 300 км/ч, при этом гонщики испытывают вертикальные перегрузки в 3.5g. Спа – единственная трасса в календаре, где есть отрицательные перегрузки.

Трасса требует среднего уровня прижимной силы, износ резины и тормозов не слишком велик, но достаточно серьёзны требования к двигателю. Средняя скорость на круге достигает 237 км/ч, а максимальная – 320 км/ч. 66% дистанции проходится с полностью нажатой педалью газа, а максимальный отрезок в этом режиме длится 23 секунды – от La Source до Eau Rouge.

При столь большой протяженности неудивительно, что на разных участках трассы и погода может быть разной. Здесь часто идут дожди, и бывает так, что одна часть трассы оказывается влажной, а другая – полностью сухой. Подобные факторы всегда интересны для болельщиков, но непредсказуемая погода может осложнить настройку машин, а оптимальный баланс в Спа очень важен».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё