Алонсо будет думать о предстоящих гонках даже на отдыхе

Фернандо Алонсо

У всего коллектива Скудерии, включая Фернандо Алонсо, в воскресенье начались летние каникулы. Но перед этим испанец несколько дней провел в Маранелло на базе команды, занимаясь подготовкой к финальной фазе сезона, а также вместе с инженерами работая над концепцией машины 2011-го года.

«Невозможно полностью отключить сознание на эти две недели: я постараюсь расслабиться, немного потренироваться, но хотя бы раз в день, хотя бы в течение десяти минут неизбежно буду думать о следующей гонке в Бельгии, – сказал Фернандо на пресс-конференции в Мадонна-ди-Кампильо. – Думаю, все будут в схожей ситуации…

После нескольких неудачных гонок, когда по разным причинам мы не могли добиться хороших результатов, сейчас команда на верном пути. Машина стала намного лучше, так что я настроен более оптимистично и вижу, что коллектив тоже верит в свои силы.

В Спа мы представим ряд технических новинок и надеюсь, они помогут добиться дальнейшего прогресса. Соперники тоже продолжают работать, но это означает, что мы должны быть лучше них и поддерживать более высокие темпы модернизации.

Но нам хватило двух нормальных гонок, чтобы вернуться в число претендентов на титул. Да, пока мы отстаем, но я уверен, что в финальном спринте сможем подобраться еще ближе к лидерам. Самое главное – сохранять спокойствие и хорошо выполнять свою работу.

Сложно сказать, кто мой главный соперник: мы все примерно равны. Возможно, Хэмилтону, Баттону и мне удастся более спокойно провести финал, поскольку нам уже удавалось выигрывать титулы, и опыт такой борьбы у нас есть. Мои шансы? Я бы сказал, 50%, и это нормально…»

Отвечая на вопрос о предстоящем заседании Всемирного совета FIA по автоспорту, на котором будет заслушано «дело Ferrari» о командной тактике, Алонсо сказал: «Мы должны ждать этого решения, сохраняя уверенность и надеясь на позитивный исход.

Дело гонщиков и инженеров – сосредоточенно заниматься своей работой, модернизировать машину и добиваться результатов на трассе».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё