Адриан Сутил: "Идеи Ньюи – самые толковые"

Адриан Сутил

По мнению Адриана Сутила, конструкторский гений Эдриана Ньюи не имеет аналогов в современной Формуле 1, и своими успехами в нынешнем сезоне команда в первую очередь обязана таланту главы своего технического департамента. И хотя хвалить соперников в спорте не принято, со словами немца из Force India наверняка соглясятся очень многие участники чемпионата мира.

«В нынешнем сезоне Эдриан Ньюи вновь показал себя, – сказал Сутил в интервью Auto Motor und Sport. – Год назад это сделал Росс Браун с двойным диффузором, но сейчас Red Bull – это невероятная машина. Уже давно мне не доводилось видеть, чтобы одна из топ-команд настолько опережала остальные именно благодаря уровню своей техники».

Говоря о подозрениях, будто RB6, принесшая своим пилотам уже шесть побед, не всегда и не во всем соответствует требованиям правил, Адриан заметил: «Такие теории возникают постоянно. Сейчас в поле зрения оказались передние крылья, которые слишком сильно отгибаются на большой скорости. FIA четко определила, что допустимо, а что – нет. Но проблема в том, что в данном случае проверить что-то очень сложно. А если нарушение невозможно доказать – значит, все в рамках правил. И в этом их хитрость.

Это не новость для Формулы 1: если появляется новое правило, инженеры начинают думать, как обойти его. Каждый волен трактовать регламент так, как хочет. Так что Red Bull просто чуть умнее остальных. Им удается каким-то образом добиться того, чтобы все работало немного лучше. Пока они хитрее нас».

Для Force India две последних гонки сложились не слишком удачно. Однако впереди, быстрые трассы, на которых команда традиционно смотрится сильнее. В Венгрии на машине впервые был опробован «выдувной» диффузор. Ожидается, что уже в Спа он будет использован в гонке. «С тех пор, как у всех появились диффузоры, многие команды ушли далеко вперед. Разрывы увеличились», - считает Сутил.

Босс Force India Виджей Малья в последнее время не жалеет средств на развитие команды, и вложенные деньги приносят результат. Однако, по мнению Адриана Сутила, деньги решают в гонках далеко не всё: «Бюджет Red Bull, конечно, больше. Но мне кажется, что все дело в особых умениях Эдриана Ньюи. Его услуги недешевы, но его идеи почти всегда – самые толковые в паддоке. Здесь немало способных людей, но всегда найдется тот, кто способен предложить уникальную идею, которая сработает. И именно это важнее всего».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё