Алонсо: "Мы заслуживали третьего места"

Фернандо Алонсо

По мнению Фернандо Алонсо, венгерский этап должен сигнализировать команде Ferrari, что пока алым машинам недостает скорости. Несмотря на то, что двукратному чемпиону мира удалось удержать второе место под атаками Себастьяна Феттеля, он не питает иллюзий – это стало возможным лишь благодаря особенностям конфигурации Хунгароринга.

На этой трассе, как известно, почти невозможно обгонять – и немцу тоже не удалось опередить соперника после штрафного проезда по пит-лейн, несмотря на ощутимое – больше секунды на круге – преимущества в скорости. «На протяжении всего уик-энда мы уступали в скорости обоим пилотам Red Bull, – сказал испанец после финиша. – И гонка не стала для нас сюрпризом.

Мы испытывали явную нехватку скорости в сравнении с ними, и лишь конфигурация трассы, затрудняющая обгоны, позволила мне демонстрировать стабильный темп и финишировать на втором месте. Это хорошо, но мы должны прибавить и в квалификации, и в гонке. Пока мы недостаточно быстры, чтобы сражаться с Red Bull, нам нужно отдавать себе в этом отчет.

Сегодня мы добились фантастического результата, но в целом нужно активно дорабатывать машину, что ясно показал прошедший уик-энд.

Третье место – это тот результат, которого мы заслуживали на этот раз. Мы были третьими в большей части тренировок, во всех квалификациях – и ждали такого же результата в гонке. Машина сегодня очень хорошо стартовала, и у меня был шанс оказаться в первом повороте впереди обоих пилотов Red Bull. В итоге этого не удалось, но я оказался вторым.

Я старался удержать эту позицию, но Марку удался фантастический первый отрезок, сорок кругов на мягких шинах без малейших проблем - это стало для нас определенным сюрпризом. Мы были просто недостаточно быстры, чтобы наша стратегия сработала.

На протяжении 40 кругов Феттель следовал за мной, имея преимущество в секунду или даже две на круге. На нормальной трассе удержаться вторым было бы нереально».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё