Мартин Брандл: Запрет командной тактики надо отменить

Мартин Брандл

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор ВВС Мартин Брандл считает, что ситуацию, в которой оказалась в Хоккенхайме Ferrari, нельзя даже назвать скандалом, поскольку командная тактика – в порядке вещей в Формуле 1…

Мартин Брандл: «Не думаю, что эту ситуацию можно назвать скандалом, просто Ferrari предприняла определенные действия, чтобы получить максимальное преимущество. Такие вещи происходят в Формуле 1 с 50-х годов. Гонщики Скудерии не разбили свои машины, их действия никак не сказались на соперниках – они лишь отработали в интересах своей команды.

Не думаю, что Всемирный совет FIA по автоспорту решит дисквалифицировать Ferrari – тем более что команде крепко досталось от прессы, и она уже заплатила штраф размером в $100 тысяч. Уверен, ее ждет какое-то другое наказание, возможно, условное.

Сейчас борьбу за титул ведут 5 гонщиков: какой смысл сокращать это число? Если разобраться, Алонсо не сделал ничего предосудительного – он лишь обошел Массу, который в тот момент снял ногу с газа. Увы, в этой ситуации формально можно предъявлять претензии к Фелипе и его инженеру, поскольку они следовали командной тактике.

Я считаю, что правило, запрещающее командную тактику, надо отменить. Все равно невозможно отследить его выполнение. Оно не работает. У команд очень много различных способов добиться своего: можно что-нибудь придумать с шинами или особым образом провести пит-стопы, – я готов продолжить список. Словом, эта норма неэффективна…»

Текст: . Источник: ВВС
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
F2: Первая победа де Марко
Следующая новость
Гран При Венгрии: Квалификация
Читайте ещё