Дженсон Баттон осуждает командую тактику в Формуле 1

Дженсон Баттон

Чемпион мира Дженсон Баттон осудил командную тактику в Формуле 1, сказав, что ушел бы из спорта, если бы Гран При перестали быть честным поединком гонщиков.

По словам Баттона, он не стал бы выступать в команде, в которой практикуется деление гонщиков на первый и второй номера.

«Если бы я допускал, что могу оказаться гонщиком номер один, или номер два, то Формула 1 мне была бы изначально неинтересна, – заявил Дженсон в интервью Reuters. – Ты здесь для того, чтобы побеждать, для того, чтобы быть лучшим, и у тебя должны быть равные возможности с парнем, который сидит за рулем точно такой же машины.

И у него должны быть эти возможности, – в противном случае это уже не спорт гонщиков, а исключительно соревнование команд. Да, Формула 1 – командный спорт, но чемпионом мира становится тот, кто первым пересекает линию финиша…»

Баттон перешел в McLaren из Brawn GP в конце прошлого года, заявив, что хочет принять новый вызов и померяться силами с Льюисом Хэмилтоном.

«Вам предоставлена одинаковая техника, и если он лучше справляется с задачей, то победа достается ему, а если я работаю более эффективно – то мне, – сказал британец. – Формула 1 тем и интересна, что мы можешь бороться с напарником, а в том, что я соперничаю с чемпионом мира, есть особый кайф.

Если бы я вдруг понял, что его машина отличается от моей, или что мне делаются какие-то поблажки, мне бы это не понравилось: я бы подумал, что нас всех обманули».

Баттон также рассказал, что в прошлом году Рубенс Баррикелло был здорово расстроен после Гран При Испании, проиграв своему напарнику по Brawn GP, однако в той ситуации все было по-честному: «Я помню, в прошлом году Рубенс однажды дал волю эмоциям, но вскоре понял, что это не тот случай.

В каких-то гонках ситуация складывалась не в его пользу, также, как и мне не всегда везло с выбором стратегии. Но это не имеет ничего общего с командной тактикой».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё