Дженсон Баттон: Когда хобби помогает работе

Сменив квартиру в Монако на Нормандские острова, Дженсон Баттон получил прекрасную возможность для тренировок. Британец активно увлекается триатлоном, что помогает поддерживать хорошую форму, а собственный дом на острове Гернси в проливе Ла-Манш – это свобода в выборе направления – можно совершать пробежки, ездить на велосипеде и плавать в море.

Восьмого августа, во время летнего перерыва в чемпионате, Дженсон примет участие в Лондонском Триатлоне – ему предстоит проплыть 1500 метров, проехать сорок километров на велосипеде и ещё десять пробежать…

Дженсон Баттон: «Гернси – очень красивый остров, его атмосфера радикально отличается от суеты, окружающей нас в дни Гран При. Вместе с McLaren мы работаем в крайне напряженном графике, но иногда нужно расслабиться и перезарядить батарейки, а Гернси для этого – лучшее место. Для меня тренировки – это отдых, когда я катаюсь на велосипеде по острову, то думаю о нём, а не о гонках, я словно нахожусь в другом мире.

Я занялся триатлоном три года назад, выступая за Honda. Управлять машиной тогда было крайне сложно, мы не добивались результатов, на которые рассчитывали, и триатлон стал проверкой психологической и физической выносливости. Сейчас я получаю удовольствие от этих соревнований, преследуя соперников в триатлоне, я испытываю примерно те же ощущения, что на последних кругах в Сильверстоуне, когда пытался угнаться за Нико Росбергом.

Этот тот случай, когда хобби помогает работе. Физические нагрузки в Формуле 1 очень высоки, во многих поворотах перегрузки достигают 4-5g, из-за сильной вибрации в мышцах вырабатывается молочная кислота, а для работы с педалью тормоза нужны сильные ноги. Вы должны быть в отличной форме, чтобы на каждом круге выкладываться на 100%.

Я взволнован – впереди Гран При Венгрии, а потом триатлон. Скрестим пальцы, надеюсь, у меня всё получится».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё