Фернандо Алонсо: "Мы должны закрепить успех"

Фернандо Алонсо

В своем блоге на официальном сайте Ferrari победитель Гран При Германии Фернандо Алонсо вспоминает о минутах триумфа на немецкой земле и мысленно переносится в 2003 год, когда он отпраздновал первую победу в Формуле 1. Случилось это в Венгрии.

Фернандо Алонсо: "Все победы – особенные.Финишируя первым, испытываешь ни с чем не сравнимые эмоции, и в Хоккенхайме было точно так же – особенно когда я подумал о невероятном объеме работы, который выполнил каждый сотрудник в Маранелло, чтобы обеспечить нам этот фантастический дубль. Все трудились без остановки – и я знаю, как они радовались, когда смотрели на пару Ferrari, пересекающую финишную черту раньше всех соперников.

Больше месяца мы говорили о том, что должны хотя бы раз победить до начала летнего перерыва – и наконец-то сделали это. В последних гонках нам не везло, из-за разных происшествий мы не смогли получить те очки, которых заслуживали. Отсутствие результатов вызывало разочарование, но в Германии гонка, наконец, прошла нормально, на протяжении всего уик-энда у нас не было проблем или чего-то такого – и результат увидели все.

Впрочем, эта победа не изменила мой взгляд на оставшуюся часть сезона. И до Хоккенхайма мы знали, что наша машина стала более конкурентоспособной, и это придало нам уверенности. Теперь мы должны продолжать движение в этом направлении, начиная уже с ближайшего уик-энда в Будапеште.

Хунгароринг для меня – особенная трасса. Именно здесь в 2003 году я одержал первую победу в Формуле 1, причем стартовав с поула. Возвращаясь к событиям семилетней давности, я не так много могу вспомнить о том, что же творилось 24 августа. Это был крайне эмоциональный момент, у меня лишь осталось впечатление, что всё произошло невероятно быстро. Будет здорово вновь пережить все это по ходу предстоящего уик-энда – уже с Ferrari.

Если описывать трассу – то это картинговый трек для машин Формулы 1. Повороты следуют один за другим, так что у пилотов просто нет пауз, чтобы перевести дыхание. Важно, чтобы машины уверенно выглядела на многочисленных кочках и хорошо слушалась руля при атаке поребриков.

Также гонка предъявляет к пилотам серьезные требования с физической и психологической точки зрения. Важно не торопиться и не перегореть раньше времени, потому что за каждую ошибку придется серьезно расплачиваться, особенно в квалификации. Лучше всего сохранять целеустремленность и концентрироваться на собственной работе, пытаясь провести уик-энд без ошибок и постепенно прибавляя. Именно так мы планируем действовать, начиная с четверга. Как я уже неоднократно говорил: до финиша чемпионата еще далеко, а считать очки будут только в его конце".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё