Джеймс Ки: "В Венгрии всё зависит от позиции на старте"

Джеймс Ки

Сдвоенные гонки – крайне напряженный период для команд. После финиша нужно собрать оборудование, чтобы утром отправить его на Хунгароринг, где в среду начнётся монтаж моторхоумов и подготовка к Гран При.

Сотрудникам пресс-служб тоже приходится нелегко в этой спешке, но в Sauber справились с непростой задачей, прислав релиз с превью следующей гонки сразу после отчета о событиях в Хоккенхайме, чтобы в начале недели взять пару выходных…

Джеймс Ки, технический директор: «Если рассмотреть четыре прошлых Гран При, то в Венгрии мы вновь будем выступать на трассе с уникальными характеристиками. Позади длинные прямые Монреаля, медленные повороты Валенсии, скоростные виражи Сильверстоуна, интересные связки Хоккенхайма, а впереди – медленные и среднескоростные повороты венгерского автодрома.

Нас ждёт извилистая трасса, требующая высокой прижимной силы, хорошего механического сцепления и стабильности при атаке шикан и поребриков. На асфальте Хунгароринга множество неровностей, а в последнем повороте важно всё понять правильно, чтобы избежать блокировки внутренних колёс.

В квалификации нужно следить за резиной – может возникнуть гранулирование, но есть и другие факторы – во-первых в это время года в Венгрии очень жарко, поэтому необходимо контролировать работу систем охлаждения и резины, во-вторых, венгерская трасса не позволяет обгонять, поэтому многое зависит от стартовой позиции».

Педро де ла Роса: «Для меня гонка в Венгрии – одна из любимых, в 2006-м я заработал здесь свой первый, и пока единственный подиум.

Будапешт – очень красивый и интересный город с потрясающей архитектурой мостов, зданий, замков. Работая тест-пилотом, я часто совершал пробежки вдоль реки по субботам после квалификации. Здесь чувствуется история, но в то же время это живой город, напоминающий мне Испанию.

Мне нравится сравнение этой трассы со стационарной версией Монако – на Хунгароринге тоже нужна максимальная прижимная сила и хорошее сцепление с трассой в медленных поворотах. Это хорошая трасса, беспощадная к гонщикам, особенно при жаркой погоде, весьма типичной для венгерского уик-энда.

Возможно, в Венгрии не самая подходящая конфигурация для нашей машины, но мы добились прогресса в медленных поворотах и доказали, что если добираемся до финиша, то можем зарабатывать очки».

Камуи Кобаяши: «У меня хорошие воспоминания о Хунгароринге. Я не добивался здесь выдающихся результатов, но очень люблю выступать – мне нравится и трасса, и город, особенно рестораны на набережной. У этого автодрома хорошие традиции и отличная атмосфера.

Хунгароринг – узкая трасса, которая не подходит нашей машине, здесь сложно обгонять и всё решается в квалификации, так что многое зависит от того, насколько мы сможем прибавить на единственном быстром круге».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё