Трулли: "С Хоккенхаймом у меня связано много воспоминаний..."

Lotus T127

Команда Lotus рассчитывает довести до финиша Гран При Германии обе машины, ожидая, что Ярно Трулли и Хейкки Ковалайнен смогут показать неплохой результат, поскольку трасса в Хоккенхайме лучше подходит Т127, чем Сильверстоун...

Дитер Гасс, спортивный директор: «Сейчас Хоккенхайм совсем не такой, каким был раньше – тогда здесь было очень сложно отыскать верные настройки, приходилось идти на компромисс между длинными лесными прямыми и медленными поворотами Стадиона, между прижимной силой и сцеплением с трассой. Теперь все проще, ведь скоростных участков стало куда меньше.

Но уровень прижимной силы здесь по-прежнему не самый большой – все немного уменьшают угол атаки антикрыльев, чтобы гонщик мог достигать больших скоростей и имел возможность провести обгон в шестом повороте.

Думаю, эта трасса подходит нашей машине больше, чем Сильверстоун, ведь здесь совсем другие скорости. Полагаю, мы сможем добиться более высоких результатов. Кроме того, на предыдущем этапе машина получила несколько серьезных обновлений, но мы не смогли сполна воспользоваться, поскольку времени на поиск настроек было маловато. Следовательно, на этот раз нам предстоит как следует потрудиться в пятницу и субботу на тренировках.

Кроме того, теперь мы имеем чуть больше свободы в размещении балласта, что должно позитивно отразиться на балансе машины. Кроме того, наши механики на базе отрабатывали пит-стопы, которые теперь должны занимать у нас несколько меньше времени. Потому, как ни посмотри, уик-энд в Германии должен сложиться для нас успешно».

Хейкки Ковалайнен: «Немецкая гонка всегда получается хорошей – в Хоккенхайме обычно жарко, а благодаря болельщикам на всей трассе царит отличная атмосфера. Особенно здорово выглядит секция на стадионе – там все дудят в дудки, размахивают флагами и жгут пиротехнические факелы. Такое ощущение, что ты на футбольном матче или каком-то похожем событии. Именно там лучше всего смотреть гонку, если ты болельщик – а гонщик в этом месте может видеть, как много фанатов на трибунах – и это очень здорово.

Трасса тоже весьма интересна. Здесь можно обгонять в шпильке после длинной прямой, а вот в других местах делать это затруднительно. Здесь достаточно непросто приходится шинам, и в прежние годы, когда было жарко, они пузырились – но с нынешней резиной такого произойти не должно. Bridgestone в этот раз привозит SuperSoft и Hard, между которыми определенно будет разница. По ходу уик-энда мы посмотрим, как они себя ведут».

Ярно Трулли: «У Хоккенхайма богатая история, и в прежние времена он серьезно испытывал пилотов на прочность – нужно было отыскать верные регулировки и не допускать в пилотаже даже небольших ошибок. Нынешняя конфигурация выглядит более традиционной, и хотя она мне симпатична, старая все же нравилась больше.

Я уже поднимался здесь на подиум, а когда-то давно выиграл на этой трассе немецкий чемпионат Формулы 3, потому с ней у меня связано много приятных воспоминаний. Гонка здесь всегда проходит в жаркую погоду, а болельщики очень эмоциональны. Надеюсь, нам удастся порадовать их хорошим шоу – все в Lotus Racing нацелены на это».

Риад Асмат, исполнительный директор: «В Сильверстоун мы ехали вместе с Тони Фернандесом – и вспоминали, как за год до этого тоже побывали на британской гонке, впервые встретились с Майком Гаскойном – и мечта о Lotus Racing начала обретать очертания.

Он напомнил мне, как нас не пускали в некоторые места, потому что у нас не было нужных пропусков – а теперь он руководит командой и может попасть куда угодно! Ну, почти… Он воплотил в реальность уже не одну свою мечту, и верит, что с Lotus Racing тоже сумеет добиться успеха. На прошлых выходных исполнился ровно год, как началось наше новое приключение – а сейчас мы уже строим планы на пять лет вперед...»

Текст: . Источник: Пресс-служба Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё