Возможно, число участников чемпионата не изменится…

Новички чемпионата частенько проигрывают топ-командам по несколько кругов...

Пока четыре новые команды официально подтвердили подачу заявок на участие в чемпионате мира 2011-го года – это Villeneuve Racing/Durango, Epsilon Euskadi, Stefan GP и американская Cypher Group. FIA никак не комментирует ситуацию, поэтому, теоретически, заявок может быть и больше. Разумеется, в автогоночном мире идут активные разговоры о том, кому из соискателей федерация доверит занять 13-е и последнее вакантное место.

Впрочем, не исключено, что оно может остаться незанятым. В этом году FIA и FOM более придирчиво подходят к отбору кандидатов и проверяют экономическую состоятельность предлагаемых проектов – как пишет европейская пресса, к этому их подтолкнуло фиаско US F1. В частности, итальянский сайт 422race.com предположил, что теперь все зависит от убедительности представленных соискателями финансовых гарантий.

Берни Экклстоун готов вернуться к недавней практике и затребовать с гипотетического нового участника внушительный депозит в размере 16 млн. фунтов стерлингов. Но, по слухам, этой обременительной выплаты можно избежать, если соискатель приобретет одну из ныне существующих команд: считается, что Экклстоун недоволен спортивными результатами некоторых из новичков чемпионата, дебютировавших в 2010-м году.

Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то, возможно, число команд не изменится. В пользу такого варианта говорит тот факт, что FIA затягивает принятие решения, хотя, по идее, до начала следующего сезона остается все меньше времени, и есть серьезный риск, что очередной новичок просто не успеет подготовиться.

По слухам, федерация объявит свой вердикт не раньше конца августа.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё