Марк Уэббер: "Я хочу лишь одного – справедливости…"

Марк Уэббер с родителями

Спустя неделю после победы в Гран При Великобритании Марк Уэббер чувствует себя не лучшим образом: в интервью The Daily Mail он признал, что страдает от пищевого отравления, но при этом еще и переживает по поводу обострившейся ситуации внутри Red Bull Racing…

Напомним, накануне квалификации в Сильверстоуне руководство команды приняло решение поставить на машину Себастьяна Феттеля последнюю версию переднего крыла, сняв его с RB6 Уэббера. Поул- позиция досталась немцу, однако Марк выиграл гонку, а в ответ на поздравления главы команды Кристиана Хорнера сказал: «Неплохо для гонщика №2, верно?» Более того, на пресс-конференции в воскресенье Уэббер заявил, что не стал бы продлевать контракт c Red Bull, если бы знал, что он столкнется с таким отношением.

«С одной стороны, мои слова можно расценивать, как предупреждение команде, – цитирует Уэббера лондонская газета. – Но справедливости ради надо признать, что я допустил слишком резкие публичные высказывания. Сейчас мне бы хотелось исправить ситуацию, но что сказано – то сказано. Я открытый человек, и стараюсь быть честным и с самим собой, и с другими людьми.

Я не хочу, чтобы в команде процветал фаворитизм: все должно быть по справедливости. По-моему, не должно быть никаких встречных ветров; ничего, что усложняет твою задачу.

В субботу я, очевидно, погорячился, оказавшись в такой ситуации. Но она была уникальной, поскольку впервые в команде в наличии был лишь один новый компонент. Пришлось принимать сложное решение, которое меня очень разочаровало и расстроило. Но в результате в следующий раз команда поступит как раз наоборот – так и будет, даже если сейчас в это с трудом верится. Крыло поставили на машину Феттеля, потому что он занимал более высокое место в турнирной таблице чемпионата. Теперь я его опережаю – так что все логично».

У Марка уже остоялся серьезный разговор с Кристианом Хорнером, главой Red Bull Racing. Но уже вечером после гонки на вечеринке дома у Кристиана Хорнера он распевал песни вместе со всем коллективом.

Уэббер объясняет, что честность и прямолинейность – качества, привитые ему в детстве: «Меня всегда учили быть честным. Когда я рос в родительском доме, мне было позволено делать все, что угодно. Но мне запрещали портить чье-то чужое имущество. Нельзя было врать, наркотики и алкоголь – табу. Отец мне говорил: если компания предоставит тебе машину, ты должен вернуть ее в первозданном виде, чистую, и с полным баком топлива. Отец унаследовал эти качества от деда.

Если ты нарушаешь запрет, тебя наказывают. Бывало, отец работал по семь дней в неделю, и домом заправляла мама. Возможно, я получил несколько старомодное воспитание. Но в целом я собой доволен…»

В Сильверстоуне Марк победил, но следующий Гран При пройдет в Хоккенхайме, в Германии, где Себастьяну Феттелю обеспечена мощная поддержка трибун.

«Мы оба боремся за титул, – признает Уэббер. – Это совершенно необычная проблема. В другой фазе карьеры я бы сказал: “Все нормально, приятель. Меня это мало волнует”. Но, к сожалению, – или к счастью, – сейчас я это сказать не могу… Не исключаю, что через пару месяцев, если мы оба останемся в числе претендентов на титул, ситуация обострится еще больше.

Себастьян в прошлый уик-энд все сделал правильно. После гонки пожал мне руку. Ведь первое правило в автогонках – избегать контактов с машиной напарника. После финиша я 20 минут объяснялся с его механиками, и все разговоры о том, что наша команда разделилась на два лагеря – полная ерунда. Враги никому не нужны. Я хочу лишь одного – справедливости».

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё