Ярно Трулли о предстоящем переходе на шины Pirelli

Ярно Трулли

Ярно Трулли полагает, что возвращение Pirelli в Формулу 1 в следующем году заметно повлияет на гонщиков, поскольку шины итальянского производителя будут отличаться от привычной резины Bridgestone.

«У каждого гонщика возникнут свои вопросы. По своему опыту знаю, что шинный фактор окажет серьезное влияние, – заявил итальянец в групповом интервью. Пока трудно сказать, насколько плотно мы сможем работать с Pirelli, чтобы добиться максимальных результатов. Нам требуется очень много информации, но я не знаю, какую ее часть команды получат заранее, – до того, как будут готовы шины, и начнется предметный разговор. Пока все это только теория.

Машину необходимо тестировать в конкретных условиях, используя определенные шины, в противном случае вы не сможете разобраться с работой резины. Очевидно, всех в паддоке заботят эти проблемы».

Впрочем, Трулли считает, что обычно он быстро адаптируется к новым шинам: «Когда появились шины с канавками, гонщикам пришлось менять стиль пилотирования: он стал очень агрессивным и даже странным. Это связано с тем, что вы должны были намеренно добиться некоторой степени их износа, и на определенной стадии гонки ехать очень агрессивно, чтобы очистить резину. Между прочим, одним из моих лучших сезонов был 2005-й год, когда у нас был единственный комплект шин на всю гонку.

На самом деле шины с канавками, которые выдерживали всю дистанцию целиком, были достаточно жесткими и почти не гранулировались, – это было очень хорошо. При моем стиле езды гранулирование всегда вызывало проблемы. Разумеется, все были в одинаковой ситуации, но кто-то при этом добивался преимущества, кто-то отставал».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё