Камуи Кобаяши: "Стратегия оправдалась!"

Гран При Европы. Камуи Кобаяши

После неудачной квалификации в Sauber решили использовать для своих гонщиков разную шинную стратегию. Подход оправдался: Камуи Кобаяши закончил гонку седьмым, а Педро де ла Роса - десятым...

Камуи Кобаяши (7 место): "Перед началом гонки команда решила использовать разную стратегию использования шин для меня и Педро – я стартовал на жесткой резине и не поехал в боксы вместе с соперниками. Приятно вести борьбу в верхушке пелотона, правда, это было не так-то просто: сзади меня все время прессинговал Дженсон Баттон, и вдобавок нужно было следить за состоянием шин. Я старался не допустить преждевременного износа, а после пит-стопа в моем распоряжении было всего четыре круга, чтобы реализовать преимущество свежего комплекта мягкой резины. В тот момент моя машина, пожалуй, лучше других держала трассу, и я выложился по максимуму, хотя атаки на Алонсо и Буэми были очень рискованными. Если бы маневр не удался, я мог не закончить гонку…"

Педро де ла Роса (10 место): "Потрясающий уик-энд! Стратегия полностью оправдалась, да и машина вела себя очень неплохо. Правда, большую часть дистанции я провел в трафике, а последние двенадцать кругов получились крайне непростыми из-за протертости на правой передней шине, спровоцировавшей сильную вибрацию. Я не стал говорить об этом команде, не хотел сообщать ей очередную плохую новость – в нынешнем сезоне у нас уже было немало поводов для огорчений. Здорово, что сегодня нам удалось набрать немало очков – Sauber заслужила этот успех!"

Петер Заубер, глава команды: "Фантастическая гонка, особенно если вспомнить наши стартовые позиции! Команда и гонщики сработали великолепно: Педро продемонстрировал хорошую скорость и заработал одно очко, а Камуи действительно удивил! Когда он ехал третьим, его темп был поистине впечатляющим! Сегодня мы доказали, что у C29 есть значительный потенциал – мои поздравления всем сотрудникам!"

Джеймс Ки, технический директор: "Отличный результат для команды и великолепный пилотаж со стороны обоих гонщиков, сумевших финишировать в первой десятке и заработать столь необходимые очки. После вчерашней квалификации мы решили использовать две разные стратегии: Камуи должен был как можно дольше оставаться на более жесткой резине, а Педро предстояло действовать по стандартному сценарию.

Де ла Роса стартовал на мягкой резине, провел своевременный пит-стоп в период нахождения на трассе машины безопасности и спокойно закончил гонку на шинах Medium. В случае с Камуи мы не стали менять тактику, оставили его на трассе и внимательно следили за темпом и ситуацией с трафиком. Скорость, продемонстрированная Кобаяши, была невероятной – ему удавалось без особых проблем удерживать позади Дженсона Баттона! Думаю, мы можем быть довольны сегодняшним результатом – вся команда сработала безупречно!"

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё