Ковалайнен комментирует инцидент с Уэббером

Хейкки Ковалайнен

По мнению Хейкки Ковалайнена, главной причиной его аварии с Марком Уэббером на Гран При Валенсии стал тот факт, что австралиец просто не ожидал от гонщика Lotus столь раннего торможения.

После неудачного старта и заминки на пит-стопе Уэббер стремился как можно быстрее вернуться в группу лидеров, и потому проявил недостаточно внимания, готовясь опередить в споре за позицию Lotus финского гонщика. К счастью, в серьёзной аварии Марк не получил травм.

«Я в порядке, и доволен, что с Марком тоже все обошлось, - сказал Ковалайнен в интервью BBC. – Этого не должно было случиться. Видимо, для Марка оказалось сюрпризом, сколь рано мне пришлось тормозить перед поворотом.

Он был прямо позади, и я защищал свою позицию. Мы боролись, и я никогда не сдаюсь без боя – а он, полагаю, не был уверен в том, в какую сторону смещаться – и в эту секунду я нажал на тормоз, и у него просто не было возможности среагировать. Думаю, все произошло именно так».

По мнению Хейкки, происшествие на Гран При Европы вовсе не свидетельствует о том, что между машинами лидеров и аутсайдеров слишком большая разница в скорости, что может быть опасным.

«Я не вижу в этом проблемы, - сказал он. – Мы достаточно быстры, чтобы предотвратить это. Нужно посмотреть телеметрию, оценить ситуацию – и сделать верные выводы. Случилась большая авария – хорошо, что в ней никто не пострадал. Да, в этом году есть разница в скорости между нами и топ-командами, но у меня нет ощущения, что она слишком велика. Я всегда могу держать все под контролем».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё