Феттель: "Квалификация была трудной…"

На квалификации в Валенсии Себастьян Феттель смог опередить напарника по Red Bull Марка Уэббера и завоевал 4-й поул в этом сезоне (и 9-й в карьере). Когда он завершил свою заключительную попытку, то Кристиан Хорнер, глава команды, по радио поздравил немца «с возвращением», ведь в последних 4-х квалификациях он уступал Уэбберу…

Себастьян Феттель: «Я доволен результатом, ведь в последних квалификациях наши дела складывались не очень удачно. Такие трассы, как Монреаль или Валенсия, не очень нам подходят, здесь трудно максимально использовать потенциал машины, поэтому тем более здорово, что мы завоевали поул.

Квалификация была трудной, и дело даже не в остроте конкуренции. Я планировал две попытки, и во время первой при прохождении первого же сектора у меня был очень неприятный момент, поэтому все надежды связывал со второй попыткой. К счастью, все получилось, я на поуле, и день прошел успешно.

Поработать пришлось, особенно если учесть, что мы вновь используем аэродинамический воздуховод, а также множество других новинок, и некоторые из наших механиков сегодня спали буквально один-два часа. Хорошо, что сегодняшним результатом я смог их отблагодарить.

Мы чувствуем, что воздуховод обеспечивает определенное преимущество. На опыте McLaren видно, насколько он может быть эффективным, а нам пока приходится учиться на каждом круге и в каждом заезде.

Вчера не все шло так, как нам бы хотелось, но к сегодняшней квалификации мы смогли сделать шаг вперед. Мы очень внимательно смотрели на мониторы, изучая телеметрию и стараясь понять, как надо настраивать шасси, чтобы добиться улучшений. Благодаря этой работе, завтра мы начнем гонку с хорошей позиции!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё