Алонсо: "Пилотам и командам в Канаде пришлось непросто"

Фернандо Алонсо

В своем официальном блоге на сайте Ferrari бронзовый призер монреальской гонки Фернандо Алонсо делится мыслями о прошедшем этапе.

Фернандо Алонсо: "Я вернулся в Швейцарию в понедельник утром – гонка стартовала в полдень, потому многие из тех, кто связан с Формулой 1, смогли быстро разъехаться по домам. Прошло уже несколько дней, и чувство досады из-за упущенной победы, завоевать которую нам было вполне по силам, сменилось осознанием того, что на самом деле мы смогли добиться отличного результата.

В нашем случае стакан наполовину полон, потому что еще в четверг мы были бы довольны подиумом. На протяжении всего уик-энда, включая квалификацию и гонку, нам удавалось показывать хорошую скорость, и это очень здорово. Мы вновь вышли на тот уровень, который демонстрировали почти во всех гонках – за исключением, разве что, Турции, где в силу разных причин все шло совершенно не так.

Нормальная ситуация – это то, что мы видели в Монреале, Монако, Мельбурне и Сахире, на тех трассах, где нам удавалось побороться за подиум. Быть может, результат не всегда отражал наш потенциал, но, полагаю, сейчас это можно сказать про все топ-команды. В восьми прошедших гонках чего только не случалось – ошибки, проблемы с надежностью, невезение, – но мы продолжаем борьбу в обоих зачетах чемпионата. Это же можно сказать и про McLaren с Red Bull, которые тоже теряли очки по ходу сезона.

Гонка в Монреале вышла очень зрелищной и богатой на аварии – не только из-за характера трассы, но и потому, что характеристики шин позволили командам избрать разные стратегии. Думаю, что болельщики на трассе и те, кто смотрел гонку по телевизору, получили от нее удовольствие, но уверяю – для пилотов и команд это был сложный и полный стрессов уик-энд. Никто не мог точно сказать, как поведет себя резина в той или иной ситуации.

Следующий этап пройдет в Валенсии, у меня на родине. Я с удовольствием буду выступать перед земляками и хотел бы вновь подняться на подиум – тем более, что пока в Валенсии я этого никогда не добивался. Нашу F10 ждет серьезное обновление – надеюсь, оно позволит нам выступить лучше. Кроме того, сейчас готовятся и другие наработки, которые появятся на машине в Англии и Германии.

Стоит отметить, что Гран При Европы – это просто девятый этап чемпионата, а не последний рубеж для Ferrari, как иногда приходится слышать. Не понимаю, как можно так говорить, когда чемпионат еще даже не добрался до середины, ведь после Валенсии нас ждут еще десять Гран При.

Я уже высказывался об этом прежде и скажу снова: у нас есть календарь, согласно которому финальный этап пройдет в ноябре в Абу-Даби. Впереди долгая дорога, и все может очень быстро измениться, пойти как по одному сценарию, так и по другому. Люди словно бы позабыли о прошлогодних событиях, когда Кими Райкконен на не самой быстрой машине смог набрать больше всех очков в гонках середины сезона».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё