Марк Уэббер: "Успех не вскружил мне голову…"

Марк Уэббер

Когда Марк Уэббер вернулся с победой из Монако в английское графство Букингемшир, где он живет, соседи, поздравили его с победой…

«Обычно люди говорят, что болеют за меня, если ни Льюис Хэмилтон, ни Дженсон Баттон не претендуют на победу, – сказал Уэббер в интервью лондонской газете Daily Mail. – В списке их любимых гонщиков я занимаю только третье место, но это вполне понятно».

Однако, как пишет газета, за последние две недели отношение к 33-летнему австралийцу в Великобритании меняется: после двух блестящих побед подряд он вышел в лидеры чемпионата.

«По-моему, это удивительная ситуация, – говорит Марк. – Еще три-четыре недели назад все говорили только о McLaren, которая в глазах британцев стала “командой мечты”, или рассуждали о том, чего ждать от Михаэля Шумахера. Но успех не вскружил мне голову: я знаю, что в нашем спорте все может моментально поменяться».

А ведь только 17 месяцев назад он попал в дорожно-транспортное происшествие, получив тяжелые травмы: двойной перелом правой ноги и перелом плеча. Хозяева Red Bull дали Уэбберу только 82 дня на восстановление физической формы, если он хотел выступать за эту команду в 2009-м году: «Учитывая серьезность полученных травм, сроки оказались весьма жесткими. Готов признать, это были сложные времена, но, с поддержкой тех, кто меня окружал, я был полон решимости вернуться в строй».

Но все это уже в прошлом: неделю назад Уэббер был приглашен на традиционный церемониальный обед, который Князь Монако устраивает в честь победителя гонки по улицам Монте-Карло.

«Я пришел в джинсах, но в модных джинсах, – с улыбкой рассказал Марк. – И все-таки меня пустили, и Князь Альбер, кажется, был рад меня видеть. Во время этого обеда я вдруг подумал, что вошел в историю. Никогда не забуду, как раздвинулась крыша, чтобы мы могли видеть фейерверк. Это был замечательный финал неповторимой, драматичной недели моей жизни…

А в понедельник я решил еще раз, пользуясь случаем, проехать по трассе на обычной легковой машине… Ведь во время гонки я был слишком возбужден! Гламур и роскошь меня не интересуют, но я знаю, как сложно победить в Монако. Одна ошибка – и ты вылетаешь с трассы. Мне хотелось еще раз на нее посмотреть».

Контракт Уэббера с Red Bull истекает в конце года, и ходят слухи, что австралийцем интересуются в Ferrari, поскольку Скудерия, очевидно, намерена расстаться с Фелипе Массой в конце сезона. Но Марк – опытный человек, и не собирается давать лишний повод для разговоров.

«Я только что выиграл две гонки подряд, а меня спрашивают, где я собираюсь выступать в следующем году, – прокомментировал Марк. – У меня очень тесные отношения с Red Bull, мы вместе многое преодолели. И все-таки, всякое может быть, и в нашем бизнесе изменения происходят очень быстро, и никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом.

Пока я думаю только о следующей гонке, о Гран При Турции. Все остальное устроится как-нибудь само собой. Еще предстоит разыграть сотни очков, и я полностью сосредоточен на работе. Полагаю, недель через шесть картина будет более четкая, но, самое главное, у меня по-прежнему очень боевой настрой!»

Текст: . Источник: Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё