Австралия вышла на первое место гоночного рейтинга

Победа Марка Уэббера принесла его стране первую строчку рейтинга

Мы уже писали о новом и весьма любопытном проекте - системе гоночного рейтинга, которая учитывает достижения всех пилотов планеты, выступающих на международной арене в самых разных соревнованиях.

По итогам 2009 года первую строчку там занимал чемпион Формулы 1 Дженсон Баттон. Однако в рейтинге учитываются все выступления спортсмена за последний календарный год - и когда британец стал терять баллы за блистательные победы прошлой весны, его смог опередить Себастьян Феттель.

А в свежем рейтинге, опубликованном после Гран При Монако, произошла и еще одна заметная перестановка - победа Марка Уэббера позволила его родной Австралии выйти на первое место в зачете стран. Здесь учитываются достижения двух лучших представителей каждого государства - и пилоту Red Bull смог неплохо подыграть гонщик серии IRL IndyCar Райан Бриско. Следом за австралийцами идет немецкая сборная, представленная Феттелем и Нико Росбергом, а недавние лидеры британцы (Баттон и Льюис Хэмилтон) теперь только третьи.

Россия сейчас на 15-й строчке - причем не только усилиями Виталия Петрова, но и благодаря ярким выступлениям Михаила Алешина в Мировой серии Renault. Второе место в Монако позволило москвичу подняться вверх сразу на 23 строчки, до 144-й позиции. Также в число 300 лучших пилотов планеты входят и еще два наших соотечественника - Сергей Афанасьев и Даниил Мове.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё