Испанцы поддерживают заявку Epsilon Euskadi

Пилот Epsilon Euskadi винишировал третьим в гонке Мировой серии в Монако

Президент испанской автофедерации (FEA) Карлос Грасиа обещает приложить максимум усилий для всемерной поддержки команды Epsilon Euskadi в ее борьбе за попадание в Формулу 1. И хотя соперники сильны, у представителей Страны Басков тоже есть свои аргументы.

Команда была основана долгое время проработавшим в Ф1 Хоаном Вилладельпратом в 1999 году и сейчас выступает в Мировой серии Renault и Серии Ле-Ман. Ее главный конструктор – аргентинец Серхио Ринланд, работавший в March, Brabham, Williams и Dallara.

«У них есть больше чем достаточно, чтобы не потеряться в Формуле 1, и мы собираемся содействовать этому, - сказал Грасиа в интервью Marca. – Когда «прежняя» FIA выдавала лицензии на участие в Формуле 1, это делалось довольно поспешно, без оценки той инфраструктуры, которой располагает каждая команда. Я думаю, что сейчас все будет иначе – и потому испытываю серьезные надежды».

В последнее время испанское присутствие в Ф1 неуклонно растет – сейчас это два Гран При в год, три пилота и команда HRT. Грасиа уверен, что и Epsilon Euskadi придется ко двору в чемпионате мира.

«Они уже продемонстрировали, что обладают достаточными техническими навыками и профессионализмом, чтобы построить собственную машину для Ле-Мана – хотя этот проект и не был доведен до конца из-за финансовых сложностей, - говорит президент FEA. – Если им удалось такое, то они в состоянии заслужить уважение, построив и машину Формулы 1. Думаю, это вполне возможно».

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё