Лиуцци опровергает слухи о своей замене на ди Ресту

Тонио Лиуцци и Пол ди Реста

Еще недавно правила Формулы 1 допускали участие в пятничных тренировках третьих пилотов команд на отдельной машине, чем все охотно пользовались. Теперь же усадить за руль «резервиста» можно только ценой потери времени для кого-то из основных гонщиков, потому применяется такая практика нечасто. Едва ли не единственное исключение – Force India: уже четырежды в шести Гран При в составе этой команды официальные тренировки проводил шотландец Пол ди Реста.

Разумеется, это не могло не привести к возникновению слухов о том, что сейчас молодой гонщик набирается опыта, чтобы позже по ходу сезона занять место одного из напарников уже на весь уик-энд. Поскольку Адриан Сутил по числу набранных очков ровно вдвое опережает сейчас Тонио Лиуцци, именно итальянца и называют кандидатом на отчисление. Но сам он категорически опровергает саму возможность такого развития событий.

«Я ни капельки не переживаю из-за всех этих слухов, - заявил гонщик в интервью ESPN. – Подобные спекуляции часто возникают в разговорах и в прессе. У меня есть двухлетний контракт с Force India. Команда верит в меня, а я – в нее, и у нас отличные отношения. Им известны точные причины тех неприятностей, которые преследовали меня в Китае и Испании. Я уже трижды набирал очки, в двух первых гонках и в Монако – и все видят, что я изо всех сил стараюсь, чтобы добиться поставленных целей. Меня не волнует то, что пишут – когда выступаешь на высоком уровне, такие вещи неизбежны».

По словам гонщика, команда уже устранила часть из тех проблем, что мешали ему ехать быстрее в первых гонках. «К Монако мы разобрались со многими неприятностями – было очень важно заставить машину работать, потому что прежде общий баланс и сцепление задних колес с асфальтом оставляли желать лучшего.

Но в субботу мы отыскали регулировки, которые позволили справиться с большей частью проблем – и хотя это совершенно особый этап, сделанные наработки помогут нам в будущем. Потому я готовлюсь к Турции с полной уверенностью, что на трассе, которая мне нравится, мне удастся показать хороший результат», - сказал Витантонио.

Слухи о возможной замене Лиуцци на ди Ресту опровергли и представители Force India. «Мы полностью поддерживаем Тонио, и у нас никогда не было планов об участии Пола в гонках этого года», - заявил операционный директор команды Отмар Шафнауэр.

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё