Стефано Доменикали: Ключевой фактор – прижимная сила

Комментируя события испанского уик-энда, руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали говорил о том, что преимущество Red Bull Racing объясняется более эффективной аэродинамикой, обеспечивающей большую прижимную силу – именно на этом сосредоточится Скудерия при доработке машин к следующим гонкам…

Стефано Доменикали: «В Red Bull добились серьёзного прогресса с RB6 – это было очевидно во все три дня прошедшего уик-энда и подтвердилось скоростью Марка Уэббера в воскресной гонке. Мы получили ориентир для дальнейшей работы, но не стоит реагировать слишком остро – нужно рассмотреть и проанализировать все факторы.

Машины Red Bull очень эффективны, они отлично справились со своей работой, но если взглянуть на таблицу чемпионата, то выяснится, что команда, которая уверенно выиграла все квалификации в этом году, занимает лишь третью строчку в Кубке Конструкторов. Для успеха в Формуле 1 важно учитывать все составляющие, в том числе и надёжность.

Подобная ситуация мотивирует нас на дальнейшую работу. Ключевой фактор – прижимная сила, нам нужно попытаться повысить эффективность аэродинамики и добиться существенного прогресса, ведь на некоторых трассах этот фактор имеет фундаментальное значение, а мы не можем позволить себе приезжать на Гран При с неконкурентоспособной машиной.

Кроме того, машины Red Bull более эффективно используют мягкую резину, пока мы не понимаем причину, но инженеры сейчас разбираются. Нужно понять и почему результаты наших гонщиков зависят от составов шин, которые мы используем в конкретный уик-энд. Речь идёт об общей эффективности машины, и над этим нам ещё предстоит поработать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё