Джеймс Ки: "Жаль, что мы не смогли заработать очки"

Пробитая шина на Sauber Педро де ла Росы

В Гран При Испании Камуи Кобаяши впервые в этом сезоне добрался до финиша, хотя на старте получил удар от Роберта Кубицы – вылетев в гравий японец смог вернуться на трассу и финишировал на 12-м месте. Педро де ла Роса вынужден был прекратить борьбу из-за повреждения машины в инциденте с Буэми – гонка в Барселоне не принесла очков команде Петера Заубера…

Петер Заубер, руководитель команды: «В целом уик-энд прошел позитивно – мы смогли улучшить машину, которая позволила Камуи квалифицироваться в первой десятке, а сегодня он впервые за сезон добрался до финиша. К сожалению, этого могло не случиться – уже на первом круге он получил удар сзади. Из-за похожего инцидента выбыл Педро – удар от соперника привёл не только к проколу, но и к повреждению днища».

Джеймс Ки, технический директор: «Жаль, что сегодня мы не смогли заработать очки – это было вполне возможно. Оба гонщика хорошо стартовали, но Педро получил удар сзади – было пробито колесо, он заехал в боксы для замены, а потом сообщил о появлении избыточной поворачиваемости. Мы изучили телеметрию и решили остановить машину – при ударе серьёзно пострадало днище.

Камуи в третьем повороте тоже получил удар сзади и потерял несколько позиций. Он пытался отыграться, но уперся в соперников – обгонять в Барселоне крайне сложно. Кобаяши хорошо провёл гонку и смог финишировать, для нас это очень важно. Машина была надёжной, а её скорость сегодня позволяла бороться в первой десятке».

Камуи Кобаяши (12 место): «Я хорошо стартовал, но в третьем повороте получил удар от Роберта Кубицы. Я оставил ему достаточно места, но Роберт сказал, что у машины возникла недостаточная поворачиваемость. Увы, из-за этого инцидента я потерял несколько позиций и вернулся на трассу только 15-м.

Благодаря прогрессу, которого добилась команда при обновлении машины, сегодня я мог бороться за очки, но застрял позади Renault Виталия Петрова. На этой трассе очень сложно обгонять, я сделал всё возможное, но не смог выйти вперёд. По крайней мере, сегодня мне удалось впервые добраться до финиша».

Педро де ла Роса (сход): «Не могу описать, насколько я разочарован. Я хорошо стартовал, но получил удар от Toro Rosso, вызвавший прокол заднего колеса. Пришлось заехать в боксы для замены, но повреждения машины фрагментами лопнувшей резины оказались весьма серьёзными. Я проехал несколько кругов, чтобы оценить её поведение, но машина стала неуправляемой, продолжать гонку не имело смысла».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё