Алонсо: "Результат примерно соответствует нашим расчетам..."

Фернандо Алонсо во время квалификации в Барселоне

По итогам квалификации в Барселоне гонщики Ferrari показали 4-й и 9-й результаты: вероятно, Скудерия рассчитывала на большее, но, Фернандо Алонсо, все-таки, будет стартовать из второго ряда – к радости испанских болельщиков,

«Во-первых, и это самое главное, я хочу поздравить Фернандо, – сказал глава команды Стефано Доменикали. – Он проехал фантастический круг, выжимая из машины, которая сегодня была в его распоряжении, буквально все, до последней тысячной секунды…

Но Фелипе в этот уик-энд не удалось настроить машину так, как ему бы хотелось, и сегодня он сделал все, что было в его силах: мы должны проанализировать причины, которые привели к такой ситуации. На этой трассе одна из команд была недосягаема, но остальные три топ-команды вполне сравнимы по скорости. Посмотрим, изменится ли эта картина в ходе завтрашней гонки, особенно если принять во внимание шинный фактор.

Очки начисляются только в воскресенье, поэтому, чтобы не делать скоропалительных выводов, лучше всего дождаться финиша».

Фернандо Алонсо: «Я доволен результатом. Мы знали, что гонщики Red Bull будут недосягаемы, поэтому 4-е место более-менее соответствует нашим расчетам.

Как обычно, завтрашняя гонка будет длинной, и мы должны попытаться максимально эффективно использовать технику, которая есть в нашем распоряжении. Всегда может произойти нечто неожиданное, как это было сегодня утром, когда я проколол шину, выезжая из гаража на свой первый круг.

Не думаю, что мы потеряли время, когда усиленно занимались разработкой заднего крыла с воздуховодом: и здесь, и в Китае, на нашей машине появилось немало новых компонентов, благодаря которым мы смогли сократить время прохождения круга на несколько десятых. Если бы этого не сделали, то оказались бы позади многих соперников, поскольку остальные команды продолжают напряженно трудиться.

Мы движемся в верном направлении, и должны продолжать работу. Завтра очень важно хорошо стартовать: на прошлой гонке мне не удалось избежать проблем, так что на этот раз надо все сделать правильно!»

Фелипе Масса: «В квалификации я столкнулся с проблемами в попытках найти правильный уровень сцепления трассой, особенно на втором и третьем секторах, где находятся самые медленные повороты трассы.

Мне казалось, что я еду на раллийной машине, которую постоянно заносило. Еще вчера я понял, что уик-энд будет непростой, и поэтому не удивлен случившимся. Мы работали над различными вариантами настроек и выбрали лучший, но этого было недостаточно. Теперь надо спокойно, без паники, разобраться с причинами и проанализировать ситуацию.

Возможно, мне не удалось проехать круг максимально быстро, но в любом случае, не думаю, что я смог бы сражаться за позицию в первых рядах. Гонщики Red Bull намного опережают всех, поэтому нам придется приложить все усилия, чтобы занять хорошее место на финише гонки».

Крис Дайер, главный гоночный инженер: «Конечно, мы недовольны, поскольку уступили обладателю поул-позиции почти секунду. Весь уик-энд у Фелипе и у Фернандо были проблемы, особенно, со сцеплением машины с трассой.

В последней квалификационной попытке Фернандо проехал исключительный круг и только благодаря своему таланту смог пробиться во второй ряд. Завтра очень важно хорошо стартовать, поскольку на этой трассе очень трудно обгонять. К разряду неизвестных факторов я бы отнес и поведение резины: насколько мы могли убедиться, на длинных сериях кругов возможны сюрпризы».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё