Кубица удивлен проблемами Шумахера

Роберт Кубица

По мнению Роберта Кубицы, гонщики ожидали, что Михаэль Шумахер после возвращения в Формулу 1 будет выступать сильнее: пока семикратный чемпион мира проиграл своему молодому напарнику, Нико Росбергу, все квалификации и уступил во всех Гран При.

«Мы все удивлены, гляда на его проблемы, однако это лишь говорит о том, что он человек, – сказал Кубица. – Хотя мне и не довелось выиграть семь чемпионатов, по своему я опыту я знаю: если начинаются трудности, то они затрагивают все стороны твоей работы. Но когда удается сложить вместе все элементы пазла и разобраться со всеми мелочами, все становится намного проще, и к тебе возвращается скорость.

Думаю, все ожидали, что Михаэль сразу выйдет в лидеры. Этого не произошло, но ситуация не столь проста, как может показаться. Это хороший пример того, что управление машиной Формулы 1 – очень сложное дело. Я лично никогда не считал, что Шумахер смог бы выиграть гонку даже за рулем Minardi, потому что знаю, насколько сложно все устроено в нашем спорте, и насколько конечный результат зависит от внешних факторов – от машины и от команды.

Мне трудно судить, я не ездил на MGP W01 и не знаю ситуацию внутри команды Mercedes. Одним гонщикам нравится одно, другим – другое. Но я был одним из тех, кому пришлось полностью поменять свой стиль и подход к настойкам машины, когда мы перешли на новую резину, так что, возможно, Михаэль сейчас столкнулся с такими же трудностями».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё