Ярно Трулли: "Я готов пожертвовать этим годом"

Ярно Трулли

Ярно Трулли считает, что в Барселоне машины Lotus Racing поедут быстрее на несколько секунд с круга, благодаря подготовленным новинкам, но команде нужно свернуть программу доработки машины ради работы на перспективу…

Ярно Трулли: «Сейчас мы знаем, в каком направлении двигаться, чтобы сделать машину быстрее, некоторые проблемы невозможно решить по ходу сезона, но у нас есть четкое представление о том, на чем необходимо сосредоточиться при работе с машиной для 2011 года.

Для Lotus Racing этот сезон – подготовительный, и я использую все свои знания и опыт, чтобы помочь команде в подготовке к следующему году – у нас есть время и ресурсы, чтобы разработать и построить конкурентоспособную машину.

Мы знали, что в этом году ситуация будет такой, но я уже думаю о следующем. В 2011-м я хочу получить машину, способную бороться за очки, за первые 15 мест в квалификации. Если вы стартуете с 15 места, то можете финишировать десятым или восьмым.

К тому времени команда проведёт полный сезон, у нас много опытных специалистов – мы знаем, что делать, когда работаем на одну цель. Мне трудно объяснить разницу, но сегодня наша база похожа на нормальную базу команды Формулы 1, работают все отделы – перед началом сезона на это не было времени, но сегодня Lotus Racing – действительно профессиональная команда.

В этот уик-энд мы должны серьёзно сократить отставание от лидеров, вместо пяти секунд мы будем проигрывать примерно полторы – в аэродинамике возможен серьёзный прогресс, но если говорить о механике, то нам нужно сосредоточиться на следующем сезоне, чтобы улучшить развесовку, стабильность, устойчивость. Мы должны убедиться в том, что следующая машина будет разработана должным образом от переднего до заднего антикрыла.

Честно говоря, я не думаю, что нам нужно работать над комплексными обновлениями действующей машины, в этом году наша цель – занять десятое место в Кубке Конструкторов, для этого нужно опередить другие новые команды, и вряд ли с этим возникнут проблемы. Я готов пожертвовать этим годом, но не хочу терять время в следующем».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё