Жак Вильнев: "Опыт снова востребован в Формуле 1"

Жак Вильнёв

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнев не выступал в Ф1 уже три с лишним года. Более того, свою последнюю победу в Гран При канадец одержал 13 лет назад. Но даже в прямой видимости от сорокалетней отметки гонщик не оставляет попыток вернуться в Большие Призы. Минувшей зимой Жак всерьез готовился выступать за Stefan GP – но FIA так и не дала этому проекту зеленый свет.

Теперь Зоран Стефанович готовится ко второй попытке покорить Формулу 1 – и в числе 12 гонщиков, которых белградец назвал кандидатами на место в своей команде, вновь есть Вильнёв. «Я продолжаю поддерживать форму, - сказал канадец Auto Motor und Sport. – Прошлый сезон показал, что команды нередко меняют гонщиков по ходу первенства».

Пока никто не обращался к победителю 11 Гран При с предложениями, но гонщик вдохновлен тем фактом, что после паузы в Ф1 вернулись сразу двое его ровесников: Михаэль Шумахер и Педро де ла Роса. «Это знак того, что опыт снова востребован в Ф1», - уверен Вильнёв.

Жак не сомневается, что оба – а в первую очередь его давний соперник Шумахер – сумеют показать себя. «Михаэль смотрится даже лучше, чем в первой части карьеры. Тогда он допускал ошибки, сейчас обходится без них, – считает канадец. – Кстати, это же относится и ко мне.

Возраст в наши дни накладывает куда меньше ограничений. Посмотрите на хоккеистов. 40-летние игроки выступают на отличном уровне». Вильнев известен тем, что ведет здоровый образ жизни. «Это позволяет мне чувствовать себя лет на десять моложе», - уверен он.

Канадец даже считает, что его возраст в некоторых ситуациях может быть преимуществом: «Если ты столь же нацелен на успех, как Шумахер, то возраст становится козырем. Мы оба можем сполна полагаться на свой опыт».

Физподготовкой гонщик занимается под началом признанного мастера этого ремесла Эрвина Гёльнера. «Я не знаю никого лучше в этой области, - считает Жак. – Странно, что команды инвестируют огромные суммы в технологии, но нередко экономят на пилотах. Но мы хотим быть на шаг впереди. А чтобы тренировки не были скучными, ты должен сражаться с самим собой, пытаясь перекрыть личные рекорды».

Упорные занятия и впрямь позволяют Жаку пребывать в весьма неплохих кондициях. Вот только будет ли этого достаточно, чтобы получить место в Формуле 1, где еще помнят его невнятные выступления последних лет в составе Renault и BMW-Sauber? Похоже, вся надежда канадца теперь на то, что со второй попытки Зоран Стефанович пробьется-таки в Формулу 1…

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё