Роберт Кубица выступил в гонке 1000 Miglia

Экипаж Роберта Кубицы на ралли

Трехнедельную паузу между Гран При пилоты используют по-разному. Роберт Кубица смог в промежутке между Шанхаем и Барселоной выкроить время для своего хобби - раллийных состязаний. На этот раз пилот Renault F1 выступил на этапе чемпионата Европы, асфальтовой гонке 1000 Miglia.

Прежде это название - "Милле Милья" - носили легендарные соревнования, проводившиеся с 1927 года по обычным дорогам на протяжении нескольких дней. Но они были запрещены более полувека назад из-за череды серьезных аварий с человеческими жертвами, и теперь "тысячемильная" гонка - это классические раллийные состязания, протяженность которых куда меньше, чем можно подумать, исходя из названия.

Кубица вывел на старт переднеприводный Renault Clio S1600, однако уже в первый день его подвела коробка передач. Из-за технических проблем гонщик не только терял время на спецучастках, но и получил штраф в две с половиной минуты за опоздание на пункт контроля: механики не успели произвести ремонт вовремя.

Второй день прошел для Роберта уже более успешно, и в итоге он финишировал 37-м в общем зачете и шестым в своем классе А6.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё