Формула Abarth: Максим Зимин начал сезон с подиума

Максим Зимин на трассе в Мизано

Еще недавно число российских пилотов, выступающих в Европе, росло год от года. Однако в последнее время этот процесс несколько замедлился - тем приятнее писать о новых юниорах, выступающих на международной арене под бело-сине-красным флагом. В нынешнем сезоне таких будет сразу двое, и от обоих можно ждать хороших результатов. Но если 16-летний Даниил Квят начнет выступления в европейской Формуле BMW только в начале мая, то Максим Зимин взял старт в последние выходные апреля.

Пилот, родившийся в Барнауле, долгое время гонялся в картинге - а теперь будет выступать за сильную швейцарскую команду Jenzer в Формуле Abarth. Эта "школьная" серия собирает в Италии по четыре десятка пилотов на каждом этапе - все они выступают на одинаковых машинах со 180-сильными турбомоторами.

На открывавших сезон соревнованиях в Мизано Максим Зимин отлично показал себя - в первой гонке, проходившей под проливным дождем, он стартовал третьим и сохранил эту позицию до финиша, а во втором заезде занял шестое место, показав лучшее время прохождения круга. Все это позволило 15-летнему спортсмену утвердиться на второй строчке общего зачета.

Параллельно Максим гоняется и в швейцарском чемпионате Формулы Renault 2.0 - там он тоже побывал на подиуме во время соревнований, прошедших в начале апреля во французском Дижоне. А второй этап Формулы Abarth пройдет на трассе Маджионе в первые выходные июня.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё