Джо Савар о Зоране Стефановиче и его проектах

Зоран Стефанович

Больше месяца ничего не было слышно о команде Stefan GP и его руководителе Зоране Стефановиче. Однако, как оказалось, белградского бизнесмена еще рано списывать со счетов – он вернулся с новыми планами и новыми заявлениями. Об этом рассуждает на страницах своего блога британский журналист Джо Савар.

Джо Савар: «Многие хотят иметь собственную команду Формулы 1. Проблема в том, что на это нужно найти деньги – и еще требуется знать, как привести такую структуру к успеху. Но объявить о намерениях может каждый.

Новость о том, что серб Зоран Стефанович поспорит за право участия в чемпионате мира 2011 года, не стала большим сюрпризом. Но если Стефанович рассчитывает убедить кого-либо в мире Формулы 1, ему недостаточно просто заявить миру о своих амбициях. Прошлой зимой у него уже были возможности добиться своего и выкупить право на участие в Ф1 – у Toyota, Renault, USF1 или HRT – но ни одна их этих сделок так и не состоялась.

В какой-то момент Стефанович даже располагал машинами Toyota F1, но без права на участие в чемпионате от них было немного прока. Единственный логичный ответ на вопрос о том, почему же Stefan GP не выступает сейчас в Ф1, состоит в том, что у него просто нет денег, чтобы воспользоваться имеющимися возможностями. Правительство Сербии, быть может, и желало профинансировать какие-то из озвученных им идей, но в циничном мире Ф1 достоверность подобных утверждений принято проверять по выписанным чекам.

Сейчас Стефанович заявляет, что собирается построить в пригороде Белграда трассу Формулы 1 в качестве части проекта, именуемого Технологический парк Stefan. Это хорошо. Однако следует быть очень осторожным, когда хочешь поверить человеку, говорящему что-то вроде этого: "вскоре мы выйдем на уровень топ-команд по степени оснащения и организации процесса".

Представить себе, что он окажется вровень с Ferrari и McLaren в течение ближайших 10 лет, говоря по правде, едва ли возможно – тем более, что сейчас нет никаких признаков поддержки проекта.

Впрочем, не стоит умеривать амбиции. Стефанович должен доказать себе и миру Ф1, что он в состоянии сделать это – и тогда его поприветствуют, как одного из членов гоночного сообщества. Спорту совершенно не повредит, если им начнут интересоваться на Балканах. В Сербии проживают около семи миллионов человек, но если добавить окрестные государства, цифра увеличится до 30 миллионов.

Ну а в случае провала Стефанович останется в истории лишь мечтателем – как и многие до него».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё