По следам одного скандала…

Нюрбургринг

В прошлом году мы уже упоминали о том, что проект реконструкции Нюрбургринга и развития инфраструктуры автодрома вызвал неоднозначную реакцию немецкой общественности: надежды на частных инвесторов тогда не оправдались, и работы в основном финансировались из бюджета земли Рейнланд-Пфальц. Руководители земли, впрочем, защищали свою позицию, уверяя, что все инвестиции окупятся.

Тогда немецкая пресса писала о том, что проект, включавший строительство двух отелей и парка развлечений, обошелся в 258 миллионов евро. В свежем номере журнала Spiegel приводится уже другая цифра: 330 млн. – именно на такие затраты пришлось пойти местным властям и внепланово расходовать деньги налогоплательщиков из-за краха изначальной модели финансирования с участием частного капитала.

Как напоминает Spiegel, в прошлом году в ходе реализации проекта выяснилось, что некая фирма Pinebeck, взявшаяся привлечь необходимые инвестиции, оказалась несостоятельным партнером. Немецкие журналисты недавно выяснили, что управление криминальной полиции земли Рейнланд-Пфальц еще весной прошлого года предупреждало: у Pinebeck нет каких-либо надежных рекомендаций, следовательно сотрудничество с этой компанией связано с повышенным риском.

Тем не менее, власти земли продолжали работать с непроверенным посредником, что в итоге привело к политическому кризису: разразился скандал, и несколько высокопоставленных чиновников правительства вынуждены были уйти в отставку.

В частности, летом 2009-го оставил свой пост Ингольф Дойбель, министр финансов Рейнлад-Пфальца. Он лично одобрял выплату «вознаграждений» руководителям Pinebeck и оплату их расходов, хотя результатов деятельности компании-посредника никто не видел. Тем не менее, в общей сложности на ее счетах осело более 1,2 млн. евро.

Как пишет Spiegel, остается неясным, почему местные руководители не сочли необходимым прислушаться к предупреждениям криминальной полиции. Впрочем, для любителей автогонок самым важным остается тот факт, что прошлогодняя реконструкция Нюрбуринга была закончена вовремя, а Гран При Германии прошел с большим успехом и завершился дублем Red Bull Racing. Кстати, это была первая победа в карьере Марка Уэббера…

Текст: . Источник: Spiegel
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё