Мосли критикует президента Ferrari

Макс Мосли

Бывший президент FIA Макс Мосли на страницах майского номера F1Racing критиковал президента Ferrari Луку ди Монтедземоло. В традиционной рубрике с вопросами от читателей, Мосли спросили о том, не использовали ли в FIA режима наибольшего благоприятствования для Скудерии…

Макс Мосли: «Лука – приятный человек и представительный политик, но, по моему мнению, у него недостаточно сильный характер, чтобы сопротивляться давлению со стороны. Мы никогда не делали послаблений для Ferrari, хотя многие так считали, но в отличие от соперников итальянская команда всегда поддерживала атмосферу максимальной открытости.

Разумеется, были и ошибки. В Малайзии’99 команду дисквалифицировали за технические нарушения – боковые дефлекторы соответствовали регламенту, когда располагались под углом к шасси, а не вертикально, я думаю, что они все же стояли вертикально, но мы сняли их, чтобы провести исследования, а потом представители Ferrari заявили, что угол был, и выиграли апелляцию. Следовало конфисковать всю машину, и это стало уроком – второй раз мы не допустили бы эту ошибку.

В период между январём и маем 2008 года мы провели ряд встреч с командами, обсуждали меры ограничения бюджета и методику контроля, но Ferrari всегда была против. Думаю, они понимали, что проиграют в условиях равных и небольших бюджетов. В Ferrari не были готовы выступать в равных условиях с соперниками.

Если бы общественность действительно понимала возникшие перед федерацией проблемы, отношение ко мне не было бы негативным, ведь я делал всё, чтобы сохранить Формулу 1, остановив разрушение чемпионата – ситуация была гораздо более хрупкой, чем многие считают».

Текст: . Источник: По материалам F1Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё