Мартин Брандл призывает стюардов быть строже…

Дженсон Баттон на трассе Гран При Китая

Мартин Брандл, бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор BBC, анализируя итоги Гран При Китая, говорит о том, что стюарды должны более сурово наказывать нарушителей правил…

Мартин Брандл: «…Когда дождь полил по-настоящему, и все перешли на промежуточные шины, то из-за скоростного характера многих поворотов шанхайской трассы, резина интенсивно изнашивалась.

Когда центральная часть пятна контакта стерлась практически до слика, выросла вероятность ошибок на торможении или разгоне, или переходе на более низкую передачу. Достаточно было взять на полметра в сторону от основной траектории, и машина могла вылететь с трассы. А когда такая резина изнашивается, то главная проблема даже не в том, что она плохо разгоняет воду: главное, снижается температура поверхности шины.

Дженсон Баттон заблокировал колеса на последних стадиях гонки и вылетел с трассы в 14-м повороте. После этого ему уже не удалось восстановить температуру шин, уровень сцепления с асфальтом упал, и ближе к финишу Льюис Хэмилтон его едва не опередил.

Два пилота McLaren по-разному подошли к гонке, сопровождавшейся переменчивыми погодными условиями. Баттон вновь избрал очень умную тактику, и в результате провел на два пит-стопа меньше, чем напарник.

Надо отметить, с каким спокойствием и зрелостью Баттон проводит гонки. Ему сейчас очень комфортно… Когда я его спросил, чем отличается сегодняшняя ситуация от прошлогодней, он ответил, что тогда у него просто была самая лучшая машина, а сейчас машина, может, и не столь хороша, а он продолжает одерживать победы. Полагаю, именно поэтому он сейчас такой довольный и счастливый: он понимает, что стал всесторонне подготовленным гонщиком.

Хэмилтон отработал в Шанхае в весьма агрессивной манере, прорываясь вперед через пелотон. В последних четырех гонках он провел 32 обгона. Во время Гран При Китая на трассу дважды выезжал автомобиль безопасности, а пит-стопов было очень много. Льюису ничего не оставалось делать, надо было атаковать, в чем он в последнее время преуспел больше остальных. “Мне казалось, что я отыгрываю три позиции, а потом снова теряю две” – сказал Льюис стюардам после финиша.

Зато Баттону удалось его перехитрить. Все три гонщика, кто поднялся на подиум, – т.е. Дженсон, Льюис и Нико Росберг, – вполне это заслужили, как и позиции, которые они занимают в личном зачете чемпионата. Росберг долгое время лидировал, и финишировал третьим, сумев выдержать натиск Фернандо Алонсо. Как потом признавал Нико, он не думал, что удастся отразить эти атаки, и можно понять, как радовалась команда, когда второй раз подряд ей довелось отведать шампанского.

К сожалению, Михаэль Шумахер провел свой худший уик-энд в этом сезоне. Гонка проходила в условиях, в которых он обычно выступал очень сильно, однако на финише Михаэль отстал от Росберга, своего напарника, на 50 секунд. Ему явно некомфортно за рулем MGP W01, и теперь все зависит только от команды Mercedes, сможет ли она модернизировать к Барселоне машину таким образом, чтобы Михаэль вновь поверил в свои силы. Лично я этого жду…

После квалификации гонщики Red Bull заняли весь первый ряд, и Себастьян Феттель стартовал с поула. Однако и он, и Марк Уэббер, слишком быстро “спалили” свои шины, а решения, которые принимались на пит-уолл, всегда были ошибочными. Кроме того, в этих условиях у RB6 проявились явные проблемы с управляемостью.

При этом я поражен, сколь уверенно эта машина держится на трассе в сухую погоду. Но, возможно, команда сделала подвеску слишком жесткой: это было видно, когда Red Bull преодолевали кочки и поребрики…

Зато неплохо выглядела Renault: Кубица и Петров хорошо поработали, хотя на их машинах стоят такие же моторы. Значит, у Red Bull проблемы с настройками, но сухую гонку подопечные Кристиана Хорнера выиграли бы легко, в этом я не сомневаюсь.

Похоже, эпоха суровых и неоправданных штрафов закончилась, и наступили совершенно иные времена… Поведение Хэмилтона и Феттеля на пит-лейн было явно опасным. Себастьян теснил Льюиса в сторону, а там были механики других команд, свисали гайковерты, и гонщик McLaren должен был уступить. Но оба получили лишь предупреждения, однако, неясно, что это значит. Сколько оно будет действовать, и сколько раз пилота должны предупредить, прежде чем он получит реальный штраф?

Феттелю и Хэмилтону повезло, что не я был среди стюардов в этот уик-энд: я бы настоятельно рекомендовал наказать обоих смещением на несколько мест на старте следующей гонки. Решение, принятое в Шанхае, создало очень опасный прецедент.

Я более спокойно отношусь к борьбе на въезде на пит-лейн, где нет ни людей, ни оборудования. Хотя это тоже не вполне соответствует правилам. Интересно, когда Алонсо опередил Массу ловким маневром, в боксах Ferrari успели поменять комплект колес, приготовленный для Фелипе, на тот, который надо было ставить на машину Фернандо?

И, наконец, я бы порекомендовал хотя бы пожурить Баттона, а, может, даже наказать проездом через боксы за то, что он затормозил весь пелотон перед рестартом, когда автомобиль безопасности покинул трассу. Это тоже было явное нарушение!..

В моей бывшей команде McLaren я был бы крайне непопулярным стюардом, но это особая работа, а не конкурс популярности. Спросите любого судью».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё