Транспортные проблемы повлияли на планы команд

Многие европейские аэропорты закрыты из-за извержения вулкана и сейчас команды озабочены вопросом возвращения оборудования и персонала в Европу. Сегодня мы цитировали маршрут Хайме Альгерсуари, который планирует добраться до Испании через Нью-Йорк, но многим пришлось скорректировать свои планы.

Команда Lotus проведёт вынужденный отпуск в Малайзии, воспользовавшись специальным рейсом авиакомпании AirAsia, принадлежащей Тони Фернандесу.

Некоторые гонщики оплатили номера в пятизвездочных отелях Шанхая ещё на несколько дней, организаторы гонки занимаются продлением виз. Нико Росберг отправится в Таиланд, Марк Уэббер – в Австралию, а Берни Экклстоун в понедельник утром вылетит в Бангкок, где будет ждать открытия авиасообщения с Англией.

Михаэль Шумахер с сожалением говорил с журналистами о том, что его личный самолёт остался в Европе, хотя в этом сезоне немец путешествовал на нём в Бахрейн, Австралию и Малайзию. Для полёта в Шанхай Михаэль воспользовался коммерческим самолётом, но его обратный рейс отменен.

Команда Sauber планирует вылететь в Дубай, чтобы морским транспортом добраться до Марселя, откуда выехать в Хинвил. В Red Bull прорабатывали маршрут через Дубай, Рим и Глазго, пока не выяснилось, что римский аэропорт тоже закрыт.

Корреспондент The Times Кевин Исон в следующий уик-энд планирует сыграть свадьбу и рассматривает вариант поездки в Европу на транссибирском экспрессе, через Россию.

Очень важно как можно быстрее вернуть в Европу машины, чтобы команды успели закончить работы над новинками, которые готовятся к Барселоне. Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш считает, что некоторые обновления придётся отложить, если машины не вернутся в Европу в течение недели.

Впрочем, есть мнение, что транспортный коллапс разрешится в ближайшие дни. Ники Лауда не смог прилететь в Китай из-за отмены рейса, но сообщил журналистам, что инженеры его авиакомпании уверены – частицы пепла не причинят вреда самолётам, так что уже в начале следующей недели работа транспорта будет налажена.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё