F2: Сергей Афанасьев начал выступления с подиума

Сергей Афанасьев на трассе в Сильверстоуне

В британском Сильверстоуне стартовал второй сезон возрожденной Формулы 2. По сравнению с прошлым годом машины стали мощнее и эффективнее в плане аэродинамики, а вот состав участников оказался не столь сильным, как в 2009-м. Те, кто год назад были лишь крепкими середняками, теперь ведут борьбу за победу. Сильнейшими стали британец Джолион Палмер и австриец Филипп Энг. Уверенно начал сезон и российский пилот Сергей Афанасьев.

Сильверстоун сейчас вовсю перестраивается в предстоящему Гран При Великобритании, потому пилотам Формулы 2 пришлось выступать на фоне экскаваторов и бульдозеров. В группе лидеров обгонов на этот раз было немного, почти все решилось в первых поворотах.

Первую гонку возглавил стартовавший с поула Джолион Палмер - 18-летний сын Джонатана Палмера, экс-пилота Формулы 1, а ныне - устроителя Ф2. Его пробовал догнать другой британец, Дин Стоунман, но так и остался вторым, а на третье место с пятого по внешнему радиусу поворота Copse прорвался Сергей Афанасьев. Эта тройка так и сохранилась неизменной до финиша.

Во втором заезде с первого и до последнего круга лидировал австриец Филипп Энг. Стоунман вновь шел вторым - но в этот раз выбыл из борьбы из-за отказа техники. В итоге на подиум поднялись Палмер и датчанин Йохан Йоккинен. Афанасьев финишировал пятым.

Еще один российский пилот Формулы 2, Иван Самарин, выступил не столь успешно. Молодой гонщик, дебютирующий в европейских соревнованиях, не смог уйти на прогревочный круг первой гонки, и потому по правилам должен был стартовать последним. Однако он занял свою изначальную 12-ю позицию, за что позже был дисквалифицирован по ходу дистанции, когда смог подняться до восьмого места. Во второй гонке Иван финишировал лишь15-м...

Следующий этап Формулы 2 пройдет 1-2 мая в Марокко.