Адриан Сутил: "Сегодня все решала стратегия"

Гран При Китая. Автодром Shanghai International. Адриан Сутил (справа) атакует Михаэля Шумахера.

В Китае гонщики Force India, впервые с начала сезона, не смогли заработать очки. Витантонио Лиуцци вылетел с трассы уже на первом круге, тогда как Адриану Сутилу до попадания в десятку сильнейших не хватило всего 1.1 секунды...

Адриан Сутил (11 место) : "Сегодня все решала стратегия. Временами было трудно предугадать, какой тип шин окажется оптимальным – дождь мог пойти в любую минуту, столь же неожиданно прекратиться, а затем начаться снова. Мы стартовали на сликах, но уже на первом круге поставили промежуточную резину. Решение казалось верным, я смог с легкостью обогнать нескольких соперников, но затем дождь стих, мы поставили слики и спустя пару-тройку кругов снова попали под капли.

Свой второй комплект промежуточной резины я получил на девятнадцатом круге и какое-то время боролся с Льюисом, Себастьяном и Фелипе, пока шины не начали гранулироваться – пришлось снова ехать в боксы. В момент финального пит-стопа я потерял пару позиций, откатился на тринадцатое место и хотя смог сократить отставание от Михаэля до одной секунды, но времени на атаку уже не осталось. Такова жизнь: иногда подобные гонки приносят победу, а иногда все идет не по плану…"

Витантонио Лиуцци (сход): "Из-за прохладной погоды перед стартом мне не удалось тщательно прогреть тормоза, и когда перед четвертым поворотом я прикоснулся к педали, задние колеса заблокировались, и машину выбросило с трассы. Досадно, ведь еще до первого поворота я отыграл три позиции и мог рассчитывать на результативную гонку. Сегодня нам не повезло, но в следующих гонках мы постараемся отыграться"

Виджей Малья, глава команды: "Жаль, что сегодня прервалась серия результативных финишей, и мы не смогли воспользоваться непредсказуемыми погодными условиями, но подобные гонки всегда напоминают лотерею. Впрочем, в минувшем уик-энде есть и положительные моменты: Адриан в очередной раз продемонстрировал свое мастерство, достойное первой десятки.

Теперь нам нужно вернуться к работе – Renault обеспечила себе заметное преимущество, но у нас уже готовы кое-какие модификации, а до конца сезона еще далеко. Мы сумеем перегруппироваться и в Испании непременно возьмем реванш."

Текст: . Источник: Пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё