Возвращение KERS: Мнения разделились

Машина с установленной KERS

В Малайзии представители команд обсуждали возможное возвращение в Формулу 1 систем рекуперации кинетической энергии KERS. Мнения, как и прежде, разделились – все признают важность гибридных технологий, вопрос в их стоимости и эффективности.

Не все команды готовы к серьёзным затратам на приобретение KERS у поставщиков, изменению конструкции машин и обслуживание системы. Многие вспоминали прошлогодние проблемы с развесовкой, вызванные необходимостью размещения тяжелой батареи KERS – возможно, однажды рекуперация вернётся, но не факт, что в 2011-м…

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: «KERS – очень интересная технология, но важно не повторить прошлогоднюю ошибку, когда присутствие системы на машине не принесло должного эффекта. Именно поэтому мы отказались от её использования.

Если в будущем мы решим использовать KERS, то нужно добиться большей эффективности и включить систему в спортивный регламент, как способствующую обгону. Это может быть сделано уже в 2011-м, но, возможно, лучше подождать до 2012 или 2013-го – вопрос должен быть рассмотрен техническими специалистами.

Анализ ситуации займёт время, прежде всего система должна быть рентабельна. Её создание не входит в компетенцию команд – мы полагаемся на нашего поставщика моторов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё