Фернандо Алонсо: "Я думаю только о титуле"

Фернандо Алонсо

В Малайзии Фернандо Алонсо вновь говорил о целях и задачах на сезон…

Фернандо Алонсо: «На финише в Мельбурне я не был готов атаковать – пробираясь через пелотон по ходу гонки я серьёзно износил шины и имел крайне небольшой шанс опередить Фелипе и Роберта. Третье и четвёртое место на финише – лучший для нас результат этой гонки, нужно было уже не атаковать, а обороняться от преследовавших McLaren и Red Bull. Я был счастлив финишировать четвёртым.

На тестах я говорил, что в этом году моя единственная цель – выиграть чемпионский титул, поэтому главная задача – стабильно зарабатывать максимум очков в каждой гонке. Я не волнуюсь по поводу результатов тестов или свободных заездов, мне нужны очки в воскресенье, я хочу стать чемпионом мира в финале чемпионата.

В каждой гонке, каждый раз, когда я сажусь за руль, я думаю о ноябре, о титуле, поэтому хочу провести сезон с максимальной концентрацией, стараясь не допускать ошибок в течение года.

Команда подготовила для нас фантастические машины, очень конкурентоспособные в квалификациях и гонках, мы получили преимущество, воспользовавшись шансом, предоставленным Red Bull, но знаем, что должны прибавить – пока мы недостаточно быстры, чтобы бороться за поул с Red Bull. Мы работаем над этим.

Будем ли мы копировать аэродинамический воздуховод McLaren? Я не знаю, в чём причина преимущества McLaren в скорости на прямых – в этом воздуховоде или в меньшей прижимной силе. Эти факторы трудно оценить, но в эффективности машины мы их опережаем и в квалификации, и в гонке, поэтому я не вижу причин для того, чтобы что-то копировать. Мы будем работать по собственной программе».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё