Эстебан Гутьеррес быстрее всех на тестах GP3

Эстебан Гутьеррес

На автодроме Поль Рикар во французском местечке Ле-Кастелле стартовала двухдневная тестовая сессия серии GP3. Ее участниками стали десять команд и 29 пилотов, которым через месяц с небольшим предстоит выходить на старт первого в истории этапа нового первенства в испанской Барселоне.

В каждой из двух сессий лучший результат показал 18-летний пилот из Мексики Эстебан Гутьеррес, которого нередко сравнивают с молодым Себастьяном Феттелем. В 2008 году он стал чемпионом Формулы BMW, а в минувшем сезоне занял девятое место в Евросерии Ф3 и принял участие в тестах BMW Sauber F1.

Утром Гутьеррес опередил ближайшего преследователя с невероятным по меркам моносерии преимуществом в полсекунды, но после обеда выиграл у ближайшего преследователя всего 0,008 секунды. Неплохо смотрелся в Ле-Кастелле Роберт Уиккенс, дважды оказавшийся в первой пятерке. Канадец, известный по выступлениям в Формуле 2, подписал контракт с командой Status GP всего за день до начала тестов.

Кстати, в Поль Рикаре Уиккенс встретил старых знакомых - выступать в GP3 в предстоящем сезоне будут и Мирко Болтолотти, и Тобиас Хегевальд, прежде соперничавшие с Робертом в Ф2. Полученный в 2009-м опыт позволяет всем им претендовать на статус лидеров первенства. Также за победы наверняка поборется американец Александер Росси - именно он показал второй результат во второй части тестов.

Иван Лукашевич на тестах GP3

Присутствовал в Ле-Кастелле и россиянин Иван Лукашевич, однако он дважды показал за рулем машины Dallara-Ranault с 280-сильным двухлитровым турбомотором 27-й результат.

Завтра участников GP3 ждет весьма интересное мероприятие - получасовая квалификационная сессия. В ней будут разыграны... стартовые номера. Та команда, чей пилот окажется самым быстым, получит заветные 1, 2 и 3, следующая по скорости - 4,5 и 6 и так далее.

Текст: . Источник: официальный сайт GP3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё